Легенды О Куркуме ???Символика...

Я кошка - леди красивые ножки!!! Просветленный (40906), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808916) 13 лет назад
Вкус куркумы слегка горьковатый.
Запах мускусный и очень приятный.
Есть в этой специи капелька солнца.
Все желтым окрасит до самого донца.

Куркума начинает свою историю в 2500 г. до н. э. в Индии – ее использовали в религиозных ритуалах (до сих пор на индийской свадьбе жених обвязывает священной нитью, смазанной пастой из куркумы, шею невесты) , затем в кулинарии и медицине.

Обнаружен ассирийский манускрипт 600 г. до н. э. с рецептом использования куркумы, как красителя.
Считается, что в 1 веке куркума попала в Древнюю Грецию, где ее называли желтым имбирем.
В Европу куркума попала довольно давно – ее завезли арабские купцы.

Также существует легенда, по которой Марко Поло, обнаруживший куркуму в Южном Китае, назвал ее terra merita - "достоинство земли", написал о специи следующее: «Здесь также растет овощ, обладающий всеми свойствами настоящего шафрана, как то: запахом и цветом, и все-таки это не настоящий шафран".

В средние века куркуму применяли в качестве красителя для перчаток, металлов, дерева, тканей. Масло куркумы использовали в парфюмерии и для приготовления косметики.
В странах Юго-Восточной Азии ее до сих пор широко применяют в религиозных ритуалах, например, невесты используют куркуму в качестве пудры.

Куркума (Curcuma) – эффектный представитель семейства имбирных. Отличительное свойство – листья выходят прямо из земли. Прицветники имеют ярко окрашенный цвет. У Куркумы роскосой (curcuma roscoeana) прицветники из зеленых становятся оранжевыми, а потом оранжево-красными.

Стебли и корневища куркумы богаты эфирными маслами и содержат желтый краситель (куркумин) . Из корней-клубней после специальной обработки получают экзотическую пряность – оранжевый порошок с ярким и сильным ароматом. Корень куркумы также считается сильным красителем желто-оранжевого цвета.

Индийцы используют куркуму не только в качестве пряности, но и как лекарственное средство, красящее вещество и краситель в косметике.

Флористы применяют растение куркума для экологического дизайна жилых помещений. Это новое направление в разведении декоративного горшечного растения, которое появилось в продаже с 1990 года.

Полезные свойства растения Куркума известны еще от последователей Аюрведы: ее уникальная способность поглощать вредные запахи из воздушного пространства и тонкий аромат цветков благотворно влияют на здоровье.

Это прекрасный природный антибиотик. Казалось бы, аптеки полны антибиотиками, но, в отличие от синтетических препаратов, пряность-лекарство не ухудшает состояние желудочно-кишечного тракта и не разрушает печень. Поэтому, заболев, не торопитесь в аптеку, а попробуйте воспользоваться куркумой

ГалинаВысший разум (424826) 13 лет назад
Спасибо , Лена!.Давно её использую в своей кухне, а вот прочесть про куркуму, всё руки не доходили. Бросаю щепотку в светлые бульоны, они принимают благородный сливочный оттенок. Добавляю в пресное тесто, оно становится жёлтеньким, а лапша, пельмени , коржики - очень аппетитными.
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808916) Галя, я ее тоже использую,но очень хочу как комнатное растение ее, а найти не могу)). Красивое растение.
Остальные ответы
*LUNNAYA* * Мыслитель (5088) 13 лет назад
История специи куркума