Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем красить воск или парафин? ? хочу сделать свечу своими руками?? подскажите пожалуйста какой краситель использовать?

элина гафиатуллина Ученик (120), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Олег Шишкин Высший разум (1184656) 12 лет назад
1) Для изготовления свечи нужны воск и фитиль. Многие советуют покупать воск на рынке, а фитиль самому крутить из ниток. Я делал такой фитиль, он сгорел быстро è… кто делал - знает. С воском тоже проблем много. Одна из них в том, что он не сгорает как парафин и если лить воск в чашу, где его и оставить, то он ни куда не девается и свеча постоянно гаснет. Мой способ проще. Покупаем упаковку обычных самых дешевых парафиновых свечей (В моем случае это упаковка 8 свечек за 60р. в Рамсторе) . Осторожно разрезаем свечу параллельно фитилю, так чтобы не задеть фитиль, но вынуть его было можно. Таким образом, мы получаем целый хороший фитиль и парафин для свечки.
2) Вот и подошли ко второму вопросу - чем красить? Мы много читали о красителях из трав, но они имеют свойство загораться. Химические красители плохо пахнут. Я предлагаю красить восковыми мелками. Помните, когда мы были маленькие, то рисовали такими мелками. Для того чтобы покрасить свечу, кусочек мелка режем мелко и кладем вместе с парафином в емкость для плавления.
Есть еще один способ – когда парафин расплавлен и снят с огня, в него добавляют пищевой краситель и быстро размешивают. Но красителей черных не выпускают, а так как изготавливаем мы чаще черные свечи, в виду их отсутствия в магазинах, то нам это не подходит.
3) Поговорим о том, в чем плавить и какую форму использовать. Мой способ очень дешевый, но нужно приложение некоторого труда. Плавить – я это делаю в банке из-под кукурузы. Покупаешь банку, которую надо открывать открывалкой и когда ее открываешь, оставляешь зазор, чтобы получилась как бы банка с ручкой. За эту крышку и держишь банку, желательно руковичкой-прихваткой. Так как работаем с парафином, то плавить надо на водяной бане (то есть банка погружается в кастрюлю с водой) .
Форма. Я использую те же банки из-под кукурузы – горошка, только маленькие. Банку открыть электрооткрывалкой, так как срез у нее ровный. В банке на дне посередине сделать отверстие, можно шилом при помощи молотка пробить, в это отверстие вставить фитиль и заклеить с обратной стороны скотчем. Таким образом, фитиль размещается точно посередине свечки. Если у вас нет электрооткрывалки, то покупаем само открывающиеся банки. Когда банка открыта, то там заметно, что имеется тоненький бордюрчик. Что делать? Берем бумагу и, свернув ее в несколько слоев, вставляем по кругу в банку. Таким образом, готовая свеча легче вынимается.
На всякий случай напомню – удалите бумажную обертку с банок, чтобы не произошло самовозгорания.
Остальные ответы
zatvorka Ученик (124) 1 год назад
На WB нашла черный краситель. Он в наборе с другими цветами. Стоит всего 4250 тенге
МаРиЙкА Ученик (151) 9 месяцев назад
Как хорошо что спустя 11 лет можно найти абсолютно все для свече варения. В ответе не затронут те проблемы, которые возникают при изготонии свечей.

1 соевый воск лично мне не нравится текстурой, топлёного масла, особенно теплый. Больше всего мне нравится парафин смешанный с пчелинным воском. Самый дешёвый вариант, купить церковных и парафиновых свечей. Мелко крошим и вылавливаем фитили.

2 плавить воск нужно только на водяной бане помешивая палочкой. Я иногда переплавляю огарки, но со временем мне кажется они портятся, свечи вроде терпимо. Для себя пойдёт.

3 самодельные формы дают не очень хорошие результаты. В плане того, как извлечь, как не допустить того что фитилек упадет. Двухсторонний скотч плавится и внизу фитиль живёт своей жизнью. Рекомендую покупать специальные силиконовые формы, с помощью иглы протягивает фитиль сквозь дно формы., обтягиваем скотчем( тк у форм есть разрез для извлечения готовой свечи и его временно нужно изолировать) наверху закрепляем фитиль китайскими палочками( те уродские которые нужно сначала разломить на 2) фитиль должен быть натянут. Иначе ничего не получится и свеча может стать пожаропасной

3 чем красить. В магазинах для творчества продаются специальные краски жидкие, мелками. И даже отдушки(очень клёвая мед и мускат. Подружки решили что чисто восковая свеча) .

Мелки в слишком большом количестве портят качество сырья. Точное количество красок мелков и отдушки узнает я экспериментальной. Эмперическим путем. Я в свечи добавляла масляные духи, эфирные масла( масло мяты и гвоздики не советую. Лучше использовать цитрусовые) и не нужную помаду. В расплавленный воск кладём краски пахучки мешаем, заливаем( температура заливки у магазин ного сырья указывается на упаковке) ждем когда свеча застынет при естественных условиях. Лучше в течении нескольких часов. Кому не терпится можно поставить в морозилку, но пострадает качество.