Как лучше сделать? Пожалуйста дайте совет!

Стоит ли убирать перегородку между туалетом и ванной комнатой в малогабаритной квартире?
--- или же ---
Появится ли пространство если ванну заменить на душевую кабину?

Посоветуйте как придать пространство в ванной. Ваши идеи.

Если у вас возникла идея сделать душевую кабину вместо ванной, то я бы сделала так: В том помещении, где туалет: демонтируем горшок, устраиваем в полу трапик и из туалетной комнаты делаем душевую, отбив шторочкой место для раздевания. В ванной демонтируем саму ванну, ставим горшок, роскошный умывальник, есть место для биде и стиральной машины. В итоге: не нужен демонтаж стен. У вас отдельная душевая и роскошный санузел со всем необходимым.

Мне ваша идея больше понравилась, не могли бы показать визуально? Т.е есть примеры если есть конечно.

Т.е. ни какого разрешения не надо если с ванной в душевое помещение горячая вода будет поступать с выбшей ванной комнаты? Просто у нас титан стоит. На демонтаж много денег уйдет как думаете?

А еще роскошнее санузел получится из кухни... Биде можно поставить штук пять,четыре унитаза,умывальник уже предусмотрен... И душевая кабина поместится и ванная...
Вы давно бывали и бывали ли вообще в санузлах,хозяева которых стоят перед дилеммой объединять или нет? Как правило эти помещения настолько тесные сами по себе,в отдельности,что рокировки,которые Вы предлагаете,просто неуместны...

Посмотрите и решите...

Искусственный интеллект

Сидишь в ванной моешься а кому то приспичило в сортир. 8 сантиметров тебе погоды не сделают а комфорт уйдет!

У нас однокомнатная небольшая квартира. И убрали перегородку между ванной и туалетом. Очень довольны, места реально стало больше, встала стиралка даже. А насчет того, что нельзя уединиться в туалете скажу, что у нас таких проблем не возникает, семья же все-таки, а не чужие люди.

Убирайте конечно и пространства сразу станет больше, у меня сестра так сделала, теперь по санузлу хоть конем гарцуй.

лучше совместить можно и коридорчик к кухне прихватить а вход на кухню с зала прорубить

кнечно поставить душевую, освободится большой угол, начертите в масштабе

если вам не нужна ванная, а предпочитаете душевую.. . тогда проще убрать ванную, но соединять ванную и туалет это плохая идея, люди наоборот разбивают, если санузел совмещен.. . выбор за вами, но я лично не променяю ванную на душевую...) ) Удачи в выборе)))...

Особо не расчитывайте на чудо. . Места для маневра прибавится визуально.. а на деле не сильно.
Если установить душевую.. можно немоного выиграть в постранстве + за место напольного унитаза поставить инсталяцию.
В итоге как я и сказал.. места чуть прибавится но чуда увы не произойдет.
Если в семье нескольеко человек.. возникнут трудности с доступом :-) К то то моется, а кому то приспичило по нужде. . выводы делайте сами.

душевые кабины часто ломаются,