Про электричество.
Ребяты, кто сможет объяснить? Со школы помню, что в эл.цепи ток идет от минуса к плюсу, а в автомобилях принято считать от плюса к минусу. Откуда есть пошла такая несуразица?
ДополненВсем спасибо за ответы! Все-таки сложная вещь электричество, никто его не видел, а оно есть.
Направление тока - вещь условная. Движение заряженных частиц тоже, кстати (например в полупроводниках движение "дырок"). А то, что в а/м минус на массе не говорит ни о направлении тока, ни о направлении заряженных частиц.
Кстати, принято считать направление от плюса к минусу. Вероятно таки по этому минус на массу посадили в а/м.
Везде и всегда принято считать что ток идёт от плюса к минусу, но электроны всегда бегут от минуса к плюсу.
из того же школьного курса помню что электроны движутся от - к +, а ток принято считать от + к -. кстати носителями заряда могут быть не только электроны, например в полупроводниках и растворах, а положительные будут двигаться от +
Физику и впрямь кроме школы не изучал. Электроны несут в себе заряд, а онне имеют знак"-".
а ты точно помнишь со школы? От '+' к '-' идёт вроде ток
Школа была советская, поэтому немного помню. Для лучшего запоминания показывали на схемах, что отрицательный вывод источника тока больше, чем положительный, так как часть энергии расходуется на какую-либо работу.