Задача Гомера.

Трудно поверить ,но по этому описанию плавания Одиссея от нимфы к острову Схерия с помощью звёздной карты можно определить ,в какое время года и в каком направлении совершал Одиссей этот путь
Решите задачу Гомера. Определите ,в каком направлении плыл Одиссей ,если видел заходящим созвездие Волопаса (Воота) и смотрел на Плеяды.
Буду очень благодарен ,если кто-то сможет дать ответ на эту задачу.

Искусственный интеллект

Крайне интересно. Потому что Волопас заходит вечером поздним летом и в начале осени на западе. А Плеяды в это же время поднимаются на востоке.. . Так что куда он плыл - хрен его знает. Но дело было поздним летом или ранней осенью. Но если Волопаса он только видел вечером заходящим, а смотрел в это время на Плеяды, чтобы знать куда плыть, и плыл в их направлении, то, во-первых, мореплаватель из него никудышний, не нашел по чему ориентироваться, а во-вторых, плыл он все-таки на восток.

А прецессию учитывать ?