Народ помогите: нужно из литературных произведений привести примеры диалектных профессиональных слов, жаргона

Диалектные: гас, жалмерка, на-час, дать рахунку (Шолохов "Тихий Дон").Профессиональные : шканцы, транец, гальюн (Широков "Дальний поход").Жаргон : рогами шевелить, баклан, поганка начинается, чифир (Довлатов "Зона").

Диалектные слова можно найти в стихах Есенина, рассказах Шукшина, Профессиональные в повестях о сыщиках, жаргонные в ранних стихах Высоцкого или довлатовской "Зоне"