Что означает No Passaran?

Макс Гуру (2572), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Рыжкова Профи (779) 16 лет назад
Но пасара́н (исп. ¡No pasarán!, фр. Ils ne passeront pas — «Они не пройдут») — политический лозунг, выражающий твёрдое намерение защищать свою позицию.

Впервые факт употребления этого лозунга зафиксирован во время битвы при Вердене в 1916 году французским генералом Робером Нивелем (хотя иногда он приписывается его начальнику, тогда командующему Второй армией, Филиппу Петену). Эти слова в форме On ne passe pas! появлялись также на пропагандистских плакатах после второй битвы на Марне и после воспроизводились на эмблемах гарнизонов линии Мажино.

В русский язык этот лозунг попал из испанского. Во время Гражданской войны в Испании его использовала Долорес Ибаррури, сделав эти слова одним из символов антифашистского движения. Ответом послужила фраза Франсиско Франко Han pasado («Они прошли»), сказанная им после падения Мадрида.

Источник: интернет
Остальные ответы
NS Оракул (59887) 16 лет назад

враг не пройдет! — ¡no pasarán!