Как употреблять ? the и a

Это очень сложный вопрос, есть просто устоявшиеся обороты (a lot of), и их надо зубрить.
В общем, артикль a/an используется когда говорится об одном предмете (не веществе) вообще, или неопределённом. Например, "человек имеет уши", "когда молния попадает в дом... ".
Артикль the для уже определённых предметов, или конкретных; похож на русское "тот", "этот": "человек, укравший известную картину ..."
И, наконец, если предметы во множественном числе и неопределены, то артикль не ставится совсем.
Это только основные правила, для самих англоязычных это не простая тема.

There is a car on the road. The car is black.
The - когда речь идет о конкретном объекте. А а - о порвоупомянутом.

когда можешь на русском вставить "этот" тогда the ...когда нет то а