Хорошо ли помогает дегтярное мыло от паутинного клеща? Дома нет никаких отрав от вредителей, только на мыло надежда...
Лучше всего актеллик, конечно.
Если вообще ни чего нет.. . и нет возможности купить - пропустите 2-3 головки чеснока (не зубчика, но именно головки) через ручной пресс (или мелко-мелко порубите) .
Положите в литр воды и настаивайте день-два.
Обильно опрыскайте растение.
На следующий день купите две пачки сигарет Прима.
В литр кипятка положите сигареты.
Пусть настаивается до полного остывания.
Обильно опрыскать всё растение.
Мыло помогает (не только дегтярное) , но если клещей не миллион. Брызгать мыльным раствором надо несколько раз (через день, два) . Если завелся паутинный клещ, то надо повысить влажность воздуха.
Горячий душ каждые3-4 дня. Согласно циклам развития паразита
попробуйте (можно взять жидкость для мытья посуды, раз зеленого мыла нет) . Только до обработки мыльной пеной - обязательно растюшку под душ! Землю прикройте целлофаном.
ПК не выносит влажность и резкие перепады температуры, отсюда сами вытекают методы борьбы с ним
А что, из дома не выйти? В магазине все есть))))))
мыло покрывает пленкой растение и клещу не приятно его грызть, еще как вариант можно обсыпать растение, особенно в местах скопления клеща (розетки, пазухи листа) табачной пылью