какой можно сделать укол собаке при укусе клеща, если нет возможности обратиться к врачу?

Кристина Лионе Знаток (379), закрыт 3 года назад
собаку укусил клещ, в клинику обратиться нет возможности...но можем в аптеке купить лекарство и ввести сами...пожалуйста, подскажите, какое. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (588764) 12 лет назад
Все-таки лучше обратиться в ветклинику. одним уколом вы вряд ли ликвидируете всех пироплазм. Если совсем уж нет возможности обратиться к врачу, то вот вам схема лечения пироплазмоза :

Лечение пироплазмоза собак состоит из 3 направлений:

Применение специфических лекарственных средств - азидин, беренил, верибен, имидосан, имизол, пиросан, пиростоп, фортикарб, имидокарб - эти препараты убивают самих паразитов - это основа лечения.

Проведение вспомогательной терапии направленной на поддержание организма в зависимости от общего состояния - гепатопротекторы, сердечные препараты, витамины и другое.

Форсированный ощелачивающий диурез для предотвращения осложнений болезни и непосредственное лечение осложнений.

Очень важное значение имеет раннее начало лечения - при этом внешнее выздоровление наступает уже через 1 - 2 дня, в запущенных случаях лечение осложнений затягивается на 5 - 20 дней и не всегда приводит к выздоровлению.

Через несколько часов после инъекции Верибена начинается массовая гибель бабезий и разрушение пораженных эритроцитов, в последующем все остатки клеток выделяются через почки, закупоривая почечные канальцы - что в большей степени и обуславливает осложнения в виде почечной недостаточности собак.

Остальные ответы
сергей Мастер (1319) 12 лет назад
Нет возможности не надо заводить!
Катёнок Мастер (2355) 12 лет назад
Вы что смеётесь? Какой укол? Клеща сняли, спустили в туалет и всё! А собаке ничего не будет!
Таисия Легченкова Мудрец (11498) 12 лет назад
А почему нет возможности обратиться в клинику? Тоже в глухой деревне (как некоторые тут) ? В аптеке нет ничего против пироплазмоза!! ! И сначала нужно провести ДИАГНОСТИКУ!
Пойдите себе купите чего-нибудь в аптеке и уколите, а?
Если пироплазмоз-нужен спец. препараты, продаются только в ветаптеке. Сухие, их нужно уметь разводить и считать дозу!! ! И еще без капельницы не обойтись!! !
Как можно быть ТАКИМИ БЕЗРАЗЛИЧНЫМИ к своему животному?
Марина Сорокина Профи (513) 12 лет назад
не надо самодеятельности. клещи по сути очень страшные насекомые. они не только носители энцефалита, но у кучи других страшных заболеваний, нужно идти к врачу и сдавать необходимые анализы.
оксана назарова Оракул (66619) 12 лет назад
а что уже пироплазмоз?
там помимо противопротозойного еще и капельницы нужно делать
Елена афонькина Мыслитель (6110) 12 лет назад
Нет такого укола. Статья "[url=http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=31]Пироплазмоз. Лечение пироплазмоза у собак [/url]"
Анна Алешинская Мыслитель (6795) 12 лет назад
Не каждый клещ заразный. Следите за собакой. При заражении пироплазмозом появляется вялость, собака не ест, моча становится темного цвета, как чай. Тогда нужны капельницы и без вета не обойтись.