Что такое салазки

Сани

Искусственный интеллект

Три понятия
САЛА́ЗКИ ж. мн. ручные санки, чунки, чу́ночки, или еще меньшие саночки, для катанья с гор, но и ещё несколько понятий в словаре Ожегова, Ефремовой, Ушакова..

1. Маленькие ручные санки.

2. Подвижная, скользящая деталь некоторых машин и аппаратов, по внешнему виду напоминающая такие санки (тех.) .

3. Челюсть, скулы (·обл. ). «Вдруг он почувствовал, что его взяли под салазки и поднимают кверху голову. » Л. Толстой.

• Загнуть салазки кому (·прост. ). - пригнуть лежащему на спине человеку ноги к голове (грубая забава).

санки в старину

сани

коробочка на лезвиях