плиззз оветьте на вопросики по обществознанию)))

Mari Ученик (124), закрыт 6 лет назад
вопросы:
1) что следует понимать под обществом в узком и широком смысле слова?
2)какова взаимосвязь общества и природы? в чём выражается специфика общественных явлений?
3)в чём заключается особенность человеческой деяттельности?
Лучший ответ
Светлана Мудрец (11444) 12 лет назад
1) узкий: группа людей, объединившаяся для общения или выполнения совместной деятельности или конкретный этап в историческом развитии народа или страны.
широкий: обособленная от природы, но тесно связанная с ней часть материально мира, состоящая из индивидуумов, обладающих волей и сознанием, и включающая способы взаимодействия людей и формы их объединений.
2)1. природа- среда обитания человека 2. Природа-источник ресурсов, необходимых для развития общества 3. Природа изменяется под воздействием человека 4. Природа может сущ-ть без общества, общество без природы- нет
3)Под деятельностью понимается форма активности человека, направленная на преобразование окружающего мира. Известно, что все живые существа взаимодействуют как с природой, так и с другими живыми существами. Но приспособленное поведение животных определяется строением их тела и природными условиями, в которых они живут. Человек же не только приспосабливается к природным и социальным условиям, но и активно преобразует окружающую среду. Развитие общества является результатом деятельности людей. В процессе деятельности происходит также формирование и реализация личности. Деятельность выступает в самых различных формах. В ходе исторического развития формы и виды деятельности становятся все более разнообразными.

Это всегда результат взимодействия частных мнений. До определенной стадии может быть управляемым.

Деятельность человека и поведение животных целенаправлены, но у животных движущий силой является инстинкт, а у человека - сознание, поэтому деятельность человека не только целенаправлена, но и целесообразна.
Источник: учись сама искать сама в интернете! ! там куча всего на эту тему