Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Какое время действителен паспорт после регистрации брака?

Анютка Профи (810), закрыт 14 лет назад
Мы хотели сразу после регистрации брака поехать в свадебное путешествие. И мы поэтому хотели узнать не пропадут ли билеты на девичью фамилию. И возможно ли поехать с паспортом на девичью фамилию?
Лучший ответ
aleksey.spb Мыслитель (6350) 14 лет назад
Если Вы не сдадите документы для замены паспорта в 30-дневный срок с момента наступления события, в результате которого Вы обязаны поменять паспорт ( Вы вышли замуж и сменили фамилию, значит 30 дней с момента регистрации брака) , Ваш старый паспорт станет недействительным. За проживание с недействительным паспортом предусмотрена ответственность ст. 19.15 КоАП - предупреждение или наложение штрафа до 1 МРОТ. На практике, Вас не обязательно оштрафуют, если пропущенный Вами срок не очень большой, если сошлетесь на какие-нибудь уважительные причины (например, длительное путешествие) просто вынесут предупреждение (устно) . Это уже будет на учсмотрение работника паспортного стола.
Остальные ответы
Лебедева Оксана Мыслитель (5058) 14 лет назад
В течении месяца должна объменять.
эльвира ганеева Мастер (2215) 14 лет назад
конечно. пока ты не поменяла паспорт твоя фамилия та что в паспорте, а не мужа.
Олеся Профи (896) 14 лет назад
один месяц, потом штраф.
Skoropeya Мастер (1864) 14 лет назад
попробуй почитать http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_52190.html
это положение о паспорте гражданина российской федерации
Мама Таня Искусственный Интеллект (106584) 14 лет назад
Один месяц. Билеты не пропадут - в новый паспорт ставят штамп о том, что он выдан вместо старого с указанием всех реквизитов.
Esperance Гуру (3616) 14 лет назад
может на сайте паспортно-визовой службы есть ответ
Лобанова Елена Гуру (3478) 14 лет назад
Поехать конечно можно, но вот потом обязатель бегом менять паспорт.
~@~kasarina~@~ Профи (798) 14 лет назад
помнять в течении месяца...
псевдоним Мыслитель (5254) 14 лет назад
в соответствии с Постановлением РФ от 08.07.1997 № 828 "Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ", замена паспорта производится при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения. Для замены паспорта гражданин представляет: -заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; -паспорт, подлежащий замене; -две личные фотографии размером 35 x 45 мм; -документы, подтверждающие основания для замены паспорта (свидетельство о браке). Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, при которых необходима замена паспорта в обязательном порядке. Согласно ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.
panda Мыслитель (8857) 14 лет назад
Возможно.
Паспорт действителен в течении месяца. Там и печать тебе должны в загсе пставить: "подлежит обмену до ..."
А вот по водительскому удостоверению на девичью фамилию можно ездить до первой аварии (т.к. только в этом случае твоя реальная личность кого-то заинтересует) - проверено.
***Tatyana*** Просветленный (30536) 14 лет назад
паспорт и водительское удостоверение меняют в течение месяца
Эльвира Мастер (1755) 14 лет назад
у меня сестра в том году после свадьбы улетала в путешествие через неделю...в паспортом столе при сдаче паспорта, ей дали справку, вот с ней она и полетела, приложив свидетельство о браке. А так в течение месяца гуляй не хочу.
Виктория Шинкарева Гуру (3153) 14 лет назад
а я не меняла фамилию сразу, я походила еще полгода с девичьей (надо было кучу бумаг оформлять - мы покупали участок, потом путешествие и т.д.) Потом пришла и написала заявление, поменяла (правда, это обошлось на 400 рублей дороже - зато без заморочек
Инна Чекатова Мыслитель (5741) 14 лет назад
Паспорт уже недействителен через месяц.А билеты действительны даже по новому паспорту,потому что есть печать на стр.14 о семейном положении и на стр.19 о предыдущих паспортных данных. Удачи! И поздравляю.Надеюсь,что проживете вы долго и счастливо.:))))))))))))))))
Похожие вопросы