Возможно ли спустится космонавту из космоса на парашуте?

Kilimanjaro Знаток (473), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Имеется ввиду, может ли космонавту в скафандре спуститься из космоса на парашюте???
Дополнен 13 лет назад
Обоснуйте ответ пожалуйста?
Лучший ответ
DART Мыслитель (6689) 13 лет назад
Вот где можно посмотреть http://www.ruexp.ru/blg/Ruexp/16.php

Был еще прыжок двых советских парашютистов с 26 км, с задачей первому открыться на высоте 1000м, второму открыться под бортом, после отделения первого от гондолы аэростата гондола начала раскачиваться и у второго от случайного удара стеклом шлема его разбил произошла разгерметизация, он погиб.

Вобщем и Гагарин приземлялся не в спускаеммом аппарате, но он правда в катапултировался уже в околоземной атмосфере.
Источник: всем кто написал НЕТ пламенный привет.
Остальные ответы
Булат Хафизов Мастер (1170) 13 лет назад
Нет. Сначала будет слишком мало воздуха, а когда его станет достаточно, то парашют уже будет без полезен, ибо космонавт наберёт огромную скорость, и скорее всего, сгорит в атмосфере. А вот на реактивном ранце - вполне)
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211035) 13 лет назад
Там же воздуха нет, так что можно, но последний раз в жизни!
Космонавт Мастер (1799) 13 лет назад
в теории: стратосфера считается ближним КОСМОСОМ. Советские и буржуйские летчики неоднократно прыгали с таких высот. так что в рамках вопроса можно ответить положительно.
Василий Харапин Знаток (453) 13 лет назад
фактически так и есть. Надо только защититься капсулой от разогрева и парашют покрепче. Другой вариант - на самолёте (шаттл) , но тут свои проблемы. В принципе можно было б вообще садиться с полным комфортом, тормозясь реактивными двигателями. Но где взять топливо на это? Вот и всё пока. Ещё можно будет туда и обратно кататься на лифте, подвесив на экваторе длинный трос в космос. Нет таких сверхпрочных материалов.
Берта Черная Мыслитель (8125) 13 лет назад
Да можно - даже есть проекты - только это парашют не со стропами, а типа большого надувного конуса. Лень искать в инете - извини
Виктор Рогожников Просветленный (46579) 13 лет назад
Конечно можно. Только нужно оттолкнуться от коробля в сторону земли, что-бы сойти с орбиты. Парашют раскрыть только в слое атмосферы земли. Скафандр должен быть несгораемый и термоизолирован.
Алексей Мудрец (19487) 13 лет назад
А зачем? Спускаемый аппарат - штука довольно тесная, она по сути и выполняет функцию защиты от сгорания в верхних слоях атмосферы и выпуска парашюта. Т. е. тот же скафандр, только на 2-3 человека. Сходите в музей космонавтики и посмотрите как это выглядит реально
Лия Билалова Ученик (222) 13 лет назад
с тем, что нет воздуха, можно справится при помощи несгораемого балона с кислородом, а вот с притяжением и с сгоранием наверное только со специальной капсулой.. .