что такое ритмический рисунок?

Сестрёнки Вижанские Ученик (132), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Надежда Емельянова Гуру (3837) 12 лет назад
В музыке-мелодия, уложенная в определенный ритм, метр и размер.
Екатерина Ков Мастер (1359) 12 лет назад
РИТМИ́ЧЕСКИЙ РИСУ́НОК, в музыке — последовательность длительностей звуков, отвлеченная от их высоты. Один из компонентов мелодии (наряду с звуковысотным рисунком) . В соответствии с данным метром длительности часто объединяются в ритмические группы (восьмых, шестнадцатых и др. ; см. также Пунктирный ритм В вокальной мелодике ритмический рисунок нередко отражает ритмику художественной речи и метрику стиха. В прикладной музыке изолированный ритмический рисунок (на ударных инструментах) используется для сигналов, сопровождения шествий и танцев.