А я проработала 30 лет в Морском порту, там закрытая территория, но увидеть можно и с Канонерского острова - куда идут автобусы по Обводному каналу от Балтийского вокзала, через Гуттуевский мост мимо церкви Богоявления и под Морским каналом в тоннеле и выезжает на сам остров . Дело в том, что в городе очень много причалов и у каждого есть свой "хозяин " , то есть причалить стоит ДЕНЕГ и не малых - так называемые "швартовые " сборы, вот все предприятия и фирмы под себя и забрали территорию и огородили, кто как мог, четыре района порт, Лесной порт, Угольная гавань, Автомобильный терминал, Нефтяной и три завода имеют свои причалы, плюс есть ещё Ленводхоз - маломерные суда и транспортная полиция на воде и МЧС имеет свой флот и пожарные маломерные суда и прочие прочие прочие, не считая современных яхт со всего мира и Пассажирского флота .
Когда какие то умники обозначили Морской порт на ГОЛОДАЕ на карте метро - мне было ну очень смешно, он там НИКОГДА не был, а если и был, то ближе к ЧЕКУШАМ, ТО есть совсем с другой стороны Васильевского острова ))
А можно и на метро до Крестовского острова и там прогуляться и фотографировать, особенно львы на парапете хороши на Елагином острове - на закате хорошо получаются снимки на фоне простора воды . Метро Крестовский остров - а там пешочком по всем мостам и островам, там красиво сейчас . Ещё есть ДАМБА и есть Лисий нос и Ольгино и Парк 300 -летия Санкт Петербурга недалеко от метро Старая Деревня кажется ..