Когда впервые появилось название Украина в истории?

Джа Рашин Мудрец (18618), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Олег Оболоньский Знаток (489) 12 лет назад
"Украина"-антирусский проект, более правильное и естественное название -Малороссия!
«Малая» Русь - значит исконная.
Б.Хмельницкий называл казачество народом русским, а Гоголь писал: «Слава Богу, что мы русские».
Но в судьбу Малороссии вмешалась политика.

Сегодняшний термин «Украйна», относящийся к «державе Украина» ввел в широкий оборот польский король Стефан Баторий.
«Украйнами» он называл земли Руси, захваченные Польшей.
Постепенно словцо перешло и на землю Московской Руси, куда бежали от польского зверства карпаторуссы и малороссы, когда появилась их «слободская украйна» с центром в Харькове.
Когда при Екатерине II не только малороссийские, а и правобережные земли и земли Дикого поля вернулись к России, то название «украйна» потеряло смысл.
Значительная часть польского общества не примерилась с этим актом, поляки, после потери русских земель и «быдла» начали вести агитацию против России.
Еще со времен Великой французской революции польский пан Ян Потоцкий запустил «качку», что на берегах Днепра живет не русский, а украинский народ.
Очень скоро другой польский пан Ф.Чецкий сбрехал новую теорию: украинский народ не имеет ничего общего со славянством, его предки -укры.
И хотя о них никто, кроме поляков, мечтавших о наполеониде, не знал, газета Верховного Совета «Голос Украины» сегодня утверждает, что укры -древнее неандертальцев, а Христос и Будда - «щыри украинцы».
Но вопреки деятельности графьев потоцких и чацких, широкие слои населения Малороссии, Новороссии узнали о своем нерусском происхождении лишь после переворотов 1917 года, когда жители этих мест были переименованы революционерами большевицких и петлюровскими бандами, за немецкие деньги, из русских в украинцев...
Еще в 1877 году канцлер Германии Бисмарк одобрил слово «Украина» для внедрения в качестве средства расчленения России, сказав: «Нам нужно создать сильную Украину за счет передачи ей максимального количества русских земель».
Немецкому агенту, большевику Ленину, осталось взять под козырек, выдав это за ленинскую национальную политику.
Германия израсходовала на подрывную деятельность против России 6 миллиардов марок - на 20 % больше, чем за 15 лет строительства своего военного флота.
Правда, в 1917-1918 годах, когда в Киеве к власти пришли петлюровцы и Грушевский, они с лихвой вернули немцам их затраты.
«Благодаря за гранты» синежупанные самостийники погнали в Германию руду, уголь, метал, хлеб, масло, живой скот...
Командующий немецким восточным фронтом Гофман в опубликованных в 1926 году мемуарах писал:
«Украина -это дело моих рук, а вовсе не плод сознательной деятельности русского народа».
В 1922 году декретом большевиков Скрыпника и Гунько слово Малороссия было заменено на слово Украина, а русский язык - украинским.
Как пишет современный писатель С. Сидоренко: «Слово «украинец» было малоизвестно в России. Когда большевики его стали навязывать населению, то малороссы спрашивали друг друга, где и что мы украли?»
Михаил Смолин в рецензии «Украина -это болезнь» на опус опилсудченого Л.Кучмы пишет: «Именно большевики создали массового «украинца» как социально близкий партии элемент, как альтернативу, разрушающую единство русского мира.
Недаром многие деятели «украинства» признавали за советским «украинским» проектом родственность тому,что они делали.
«Украинский» национализм и советская «украинизация» делали одно дело-
дерусификацию.
Хотя некоторые малороссы и привыкли к навязанному им названию «украинцы», мы не перестали быть русскими.
Пусть нас обзывают «украми» с Лемберга и Праги, но не гоже,когда это делают с Москвы и Петербурга.
А еще хуже, когда в Москве, за русские деньги издаются опусы подлюк, предавших Отечество с кричащим названием «Украина не Россия»,направленные на расчленение России.
Хотя неплохим ответом желтоблакитному парторгу было бы издание в Киеве книги Сергея Родина - «Украинцы». Антирусское движение сепаратистов в Малороссии 1847-2009», дающей исчерпывающий ответ на вопрос: откуда пошла Украина?
Источник: Николай Яременко "Откуда пошла Украина? "
Джа РашинМудрец (18618) 12 лет назад
хм... глянул по истории - факты такие были... хотя конечно насчет немецких денег сложный вопрос, но в целом любопытно...ответ был бы достоен золотого фонда проекта... но есть только золотой фонд вопросов - к сожалению...
Олег Оболоньский Знаток (489) Спасибо!
bvvЗнаток (300) 8 лет назад
Неплохой бред.
Юра ИвановПрофи (581) 5 лет назад
Ленин - германский агент. Хорош агент. Безграмотность ликвидировал, беспризорников в школы-коммуны собрал. Систему образования (бесплатного) создал. Электрифицировал Россию (ГОЭЛРО) Собрал развалившуюся после отречения Царя империю в СССР. Оздоровил финансы запустив советский серебрянные рубль и полтинник. Вы дурак, батенька, коли несёте такую чушь
Юра ИвановПрофи (581) 5 лет назад
Ещё. Система бесплатного здравохраниения. И система подготовки кадров.
Остальные ответы
СТАРЕНЬКЫЙ ПЕРДУНИШКО® Искусственный Интеллект (156729) 12 лет назад
в начале 20 века, до этого была Галицкая русь или Восточная Галиция и Червоная Русь западные области Руси
Ярослав Ученик (10) 12 лет назад
не правда еще в 18 веке
Михаил . Просветленный (49683) 12 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/37978305/ Избитая тема, можно что то новое придумать.
Юрий Максимов Оракул (74584) 12 лет назад
«ОКРАИНА» ИЛИ СЕРДЦЕ РУСИ?

Характерным примером такого национального проекта в ХХ столетии стала Украина. В самом названии этой страны уже коренится некоторая искусственность. Слово «Украина» , «украйна» испокон веков обозначало в русском языке окраину чего-то большего, целого. В исторической географии русских земель название Украина появляется без этнографической привязки. Это – южная окраина русского мира, граничащая со степью, с «Диким полем» , где уже начинался мир кочевых народов. В указанном значении данное слово появляется в письменных документах с XII века.

В документах XV столетия мы находим, например, «Рязанскую Украйну» на южных рубежах соответствующего княжества. Под 1517 годом в Новгородской летописи записано, как крымские татары приходили воевать московского «великого князя украйны под Тулу» . Чернигово-Северская земля, входившая в состав Московского государства с конца XV до начала XVII века, была для него «юго-западной украйной» . Большая часть современной Украины, с конца XIV столетия находившаяся в составе сначала Литовского великого княжества, а потом Речи Посполитой, была в этом государстве «южной украйной» . Постепенно это название начинает применяться без прилагательного. Но о том, что это «украйна» именно русской земли, «украинцы» того времени не забывали. Богдан Хмельницкий был гетманом русским украинским, и этим титулом подписывал свои договора с поляками – первые документы, фиксирующие существование украинской государственности: она появляется в истории с именем Руси. Тщетны попытки доказать иное происхождение название Украина, связать его со словом «краина» в значении «край, страна» . Даже в этом случае все равно совершенно прозрачно указание на периферию, восприятие этих земель как части чего-то более крупного.

Создатель украинского исторического мифа Михаил Грушевский не решился отрицать очевидность, и свой главный труд назвал «История Украины-Руси» . Его тенденциозность проявилась в другом, а именно: он отказывал Владимиро-Суздальской и потом Московской Руси в праве считаться преемницей древнерусской государственности, зародившейся по берегам Днепра. Того факта, что в XI-XII вв. Русью назывались именно и только земли в пределах Киевского, Чернигово-Северского и Переяславского княжеств, Грушевский, конечно, не признавать не мог.

В самом этом украинском историческом мифе, настаивающем на исконных отличиях украинского народа от великорусов, коренится некое национальное самоуничижение, которое создатели этого мифа и их последователи, вероятно, до конца не осознали. Украинофилам, напротив, не нравилось название «Малая Русь» , «Малороссия» , которым русская дореволюционная наука обозначала Украину. Но ведь «Малая» - это указание как раз на ядро, на историческое сердце народа и государства. Поэтому в слове «малорус» нет, если вдуматься, ничего уничижительного, даже напротив.

В исторической географии есть много аналогий такому обозначению ядра и периферии. «Великой Грецией» древние эллины прозвали обширную область греческой колонизации на юге Италии и в Сицилии. От тех же греков мы переняли название «Малая Азия» применительно к ближайшей к Греции части азиатского суперконтинента, хотя, правда, не употребляем слов «Великая Азия» по отношению к остальным азиатским землям: все-таки для нас они не лежат за Малой Азией. В более позднее время мы встречаем также «Малую Польшу» и «Великую Польшу» , «Малую Британию» и «Великую Британию» все в том же значении: противопоставления исходной исторической родины или ранее известной территории широкому пространству колонизации или позднее узнанной земле.

Русской землей, согласно источникам XI-XII вв. , называлось отнюдь не все пространство, на котором существовали восточно-славянские княжества. Это название локализовалось в левобережье Среднего Днепра (с заходом на правый берег только в районе Киева) от Десны до Сулы, нижнем течении Десны и по Сейму.
ЯУченик (158) 7 лет назад
После бегства всей знати русов и церкви в новгородские и владимиро-суздальские земли, разрушенную территорию "золотой ордой" Киевской Руси постепенно осваивали поляки более 200 лет. И если, это слово "украина" существовала, то тогда поляки или польский Король должен назвать эту часть Украиной, как часть или край Речи Посполитой. Слобожанщина организована Грозным заселенная великороссами и казаками бежавшими от поляков позднее Романовыми будет названа слободская украина (на картах пишут и окраина) находилась в области Харькова, там стояло русское войско против набегов татар. Слободская Украина ни как не относиться к территории подконтрольной Речи Посполитой и Запорожскому Сече. Соответственно жители слободской составляли великороссы на 80% как минимум.
василий чапай Ученик (143) 5 +++
Иван Левин Просветленный (30641) 12 лет назад
При царе больше Малороссией называлась. Немало у них примесей тюркских степных народов. "Крым" - означает тоже самое на тюркском наречии (край, краина)
Сергей ВолковЗнаток (353) 4 года назад
В Перечне русских Княжеств Руси Киевскская Русь или по польски Малороссия, Малая (Галицко-Волынская) Русь самое большое княжество состоящее из 19 княжеств. Рутения была переименована в Украину в 1915 г как территория на которой жили ограниченные крайние приграничные ( по-польски украинцы как живущие у края или у краины Польши) в 1917 Бланк создал из крошечной территории украину. и передал ей Екатериненскую Новую Россию. Одним слово сегодня с приятием суржика грушевского государственным языком на оставшемся Огрызке после распада польской Окраины, огрызок превратился в Быдлостан, а русские снова стали быдлом как з00 лет их называли поляки в период оккупации Киевской Руси до берегов реки Рось. Ниже реки Рось были русские земли
Самiйло Кiшка Мыслитель (7384) 12 лет назад
Термин "Украина" как географическое понятие появилось еще во времена польского владычества. Затем мы слышим это название и у Шевченко, и у Пушкина, и у других писателей.
Как политический термин он начал употребляться в первой половине 19-го века.
Socol doc Ученик (132) 8 лет назад
Впервые этот термин появился в 12 веке как синоним княжества, государства
.Изначально это слово означало: родной край или отделенная территория .http://litopys.org.ua/pivtorak/pivt12.htm
Gogo MaxУченик (154) 8 лет назад
СПАСИБО !!!ВАМ ОГРОМНОЕ !!!
Анастасия РостовцеваМастер (1129) 5 лет назад
А статейка-то чья, очередной бред сивой кобылы без указания авторства))) и ссылок на источники, не указана литература которая использована, одна сплошная выдумка)))
Dem Знаток (383) 7 лет назад
О! И фантасты тут как тут:)) Как исторический термин, впервые его создал Отто фон Бисмарк в 1877 году (если мне память не изменяет), ранее данное слово применялось к окраинным землям, если почитать хроники, то можно увидеть, что так назывались, в разное время, очень разные территории. Собственно тогда же примерно впервые и мелькает термин - "украинец", ранее он отсутствовал де факто.
олег шалабанов Ученик (111) 7 лет назад
слово “Украина” впервые появилось в 1187 в Ипатьевской летописи
наташа арчаковаУченик (105) 7 лет назад
не украина, а укры а Ипатьевской летописи
василий чапайУченик (143) 6 лет назад
ХОРОШАЯ ШУТКА !
Анастасия РостовцеваМастер (1129) 5 лет назад
В Ипатьевской летописи нет слова "Украина", там есть слово в форме "оукраина" причем не с заглавной буквы, оно употребляется в статье 1187 года в составе Ипатьевского летописного свода XIV в. в рассказе о смерти Переяславского князя Владимира Глебовича. И употреблено слово "оукраина" по отношению к Посульскому пограничью, которое смерть князя оставляла беззащитным перед нападениями кочевников. Слово "оукраина" в русском языке употреблялось как обозначение пограничья Руси, в более поздних источниках "окраина", "окрайна", от слова - "край". При расширении же земель русских современная Украина называлась Малороссией и имела такое название земель русских вплоть до 1922 года, пока большевики буквально силком не навязали название "Украина" и "украинец", придуманные польским королем в XVI веке.
Владимир Пономарев Ученик (167) 6 лет назад
Когда-то территория от «Сяна до Дона» называлась Киевской Русью. Однако уже в 1187 году в Ипатьевской летописи впервые появилось слово «Украина». Строки …и плакашася по нем всі переяславци… це бо князь добр и крепок на рати… и о нем же Украина много постона… ” были связаны со смертью Владимира Глебовича, переяславского князя. Это произошло во время похода на половцев, а данный отрывок означает «за ним же Украина много потужила».
лиза Ученик (191) 5 лет назад
1187 в киивському литописи
Геннадий(два Н)-добрый крокодил?Гений (51343) 5 лет назад
видимо Вы её не читали (((
Дэн Петров Профи (785) 4 года назад
В начале 20 века перед русско-японской войной .