Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Интерпретация что такое??

21321 451451 Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213176) 12 лет назад
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ (лат. interpretatio)

1. В широком смысле - истолкование, объяснение, перевод на более понятный язык; в специальном смысле - построение моделей для абстрактных систем (исчислений) логики и математики.
2. В искусстве - творческое освоение художественных произведений, связанное с его избирательным прочтением (порой полемическим) : в обработках и транскрипциях, в художественном чтении, режиссерском сценарии, актерской роли, музыкальном исполнении.
3. Метод литературоведения: истолкование смысла произведений в определенной культурно-исторической ситуации его прочтения. В искусстве и литературоведении основана на принципиальной многозначности художественного образа.
Остальные ответы
111 Гуру (4017) 12 лет назад
Интерпретация - истолкование, объяснение, разъяснение
Николай Веселуха Высший разум (356538) 12 лет назад
Индивидуальная трактовка исполнителем исполняемого произведения.
Покомандное выполнение программы интерпретатором без компиляции.
Центральный этап техники психоанализа.
Совокупность значений (смыслов) , придаваемых так или иначе элементам.
Перевод юристом законов на понятный простому человеку язык.

Выбирай, чё надо! ;-))
AN.NIK.I. Гений (75643) 12 лет назад
– работа мышления, состоящая в раскрытии уровней значения и расшифровке смысла какого-либо явления, события или текста, процесс разъяснения и толкования их.
В англоязычной психоаналитической литературе понятие «интерпретация» стало настолько привычным, что оно не вызывает сомнений в смысловой адекватности перевода немецкого слова Deutung.
vocabulary.ru›Словарь-справочник по психоанализу. - 2010
(interpretation) Процесс разъяснения, толкования СМЫСЛА чего-либо сложного для понимания неясного и т. д. Психоаналитические интерпретации - это сообщения пациенту, которые делает аналитик, и в которых он придает СНУ…
vocabulary.ru›Критический словарь психоанализа
Интерпретация (в клинической психологии) (лат. interpretatio — посредничество) — разъяснение неясного или скрытого для клиента значения некоторых аспектов его переживаний и поведения.

Интерпретация (методология)
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ (от лат. interpretatio — истолкование, разъяснение) — 1) общенаучный метод с фиксированными правилами перевода формальных символов и понятий на язык содержательного знания; 2) в гуманитарном знании — истолкование текстов…
dic.academic.ru›Философская энциклопедия
(от лат. interpretatio — разъяснение, истолкование) — в широком смысле слова истолкование, объяснение какой-либо реальной ситуации или идейной позиции; в качестве специального понятия методологии науки…
Только единство семантической и эмпирической интерпретации обеспечивает утверждениям науки статус.. .
www.terme.ru›Новая философская энциклопедия. - 2003
— приписывание знакам (словам в частности) определенных значений (денотатов в частности) . В качестве самостоятельного и важного научного метода интерпретация была осознана при четком различении формы и содержания научной теории…
www.terme.ru›Философия науки. - 2004

Интерпретация данных
- 1) предположительное объяснение данных, полученных в результате измерения и подлежащих анализу; 2) «перевод» содержательных представлений на формальный язык.
При интерпретации данных должны учитываться свойства эмпирической системы, отображающейся в математической модели; особенности восприятия респондентами предлагаемых им для оценки объектов.. .
www.politike.ru›Сводный словарь по политологии. - 2005
Интерпретация данных - совокупность предположений о характере данных, полученных в результате измерения и подлежащих анализу. Данные…
Яндекс. Словари›Естественные науки, 2000
Интерпретация данных - совокупность предположений о характере данных, полученных в результате измерения и подлежащих анализу…
Надежда Степанова Знаток (422) 12 лет назад

Интерполяция - метод нахождения промежуточных значений некоторой величины по известному дискретному набору значений.

Набор значений исследуемой величины обычно получают экспериментальным методом. Часто бывает необходимо построить фунцию, которая позволит предсказать получаемые значения этой величины. Другими словами, необходимо доопредилить функцию в промежутках между имеющимися дискретными значениями.

Построение функции в общем случае называется аппроксимацией. Интерполяцию можно рассматривать как частный случай аппроксимации, при котором кривая построенной функции проходит точно через имеющиеся точки данных.

Аппроксимация в применяется в аналитической химии при построении градуировки методом наименьших квадратов. Суть метода заключается в поиске наиболее близкой к имеющимся экспериментальным точкам прямой, при этом получаемая прямая не обязательно должна проходить через все точки.

Примером примерения метода интерполяции может служить интерполяция спектра: спектральный сигнал измеряют через определенные промежутки длин волн (или энергий) , т. е. дискретно. Затем с помощью интерполяции спектр описывают некоторой непрерывной кривой, на которой лежат все экспериментальные точки.

Существует множество алгоритмов интерполяции. Наиболее часто в методе интерполяции используются полиномы (например, полином Лагранжа) , а также различные виды сплайн-интерполяции.

ИНТЕРПОЛЯЦИЯ (от лат. interpolatio - изменение - переделка) , в математике и статистике - отыскание промежуточных значений величины по некоторым известным ее значениям. Напр. , отыскание значений функции f(x) в точках x, лежащих между точками xo"x1"... "xn, по известным значениям yi = f(xi) (где i = 0,1, ..n). Если x лежит вне интервала (xo, xn), аналогичная процедура называется экстраполяцией.
МУХА Мыслитель (7045) 12 лет назад
Интерпретация (юриспруденция) — «перевод» адвокатом, судьей, комментатором специальных выражений, в которых сформулированы нормы законов, на «общежитейский» язык; также, рекомендации по применению этих норм.
Интерпретация (искусство) — индивидуальная трактовка исполнителем исполняемого произведения (вообще говоря, не определяемая однозначно замыслом автора) : интерпретация роли актёром, интерпретация музыкального произведения пианистом и т. п.
Интерпретация (методология) — совокупность значений (смыслов) , придаваемых так или иначе элементам (выражениям, формулам, символам... ) какой-либо теории (в случаях же, когда «осмыслению» подвергаются сами элементы этой теории, то говорят также об интерпретации символов, формул и т. д.) .
Интерпретация (программирование) — покомандное выполнение программы интерпретатором без предварительной компиляции, «на лету» ; обычно это много медленнее работы скомпилированной программы, но для небольших программ, не требуя затрат на компиляцию, может повышать общую производительность.
Интерпретация (психоанализ) — центральный этап «техники психоанализа» (предшествующий этап — обнаружение проблем; следующий — проработка) . Аналитик истолковывает глубинные причины, «проливая свет осознания» на возможные истоки проблем, ранее обнаруженные у анализанта (согласно психоанализу патогенные конфликты порождает бессознательное, когда механизмы психологической защиты терпят неудачу в попытках нейтрализации источника негативных переживаний) .
V. K. Мастер (1472) 12 лет назад
Интерпрета́тор (языка программирования) —
Программа или техническое средство, выполняющее интерпретацию.
Вид транслятора, осуществляющего пооператорную (покомандную) обработку и выполнение исходной программы или запроса (в отличие от компилятора, транслирующего всю программу без её выполнения) .
Программа (иногда аппаратное средство) , анализирующая команды или операторы программы и тут же выполняющая их.
Языковой процессор, который построчно анализирует исходную программу и одновременно выполняет предписанные действия, а не формирует на машинном языке скомпилированную программу, которая выполняется впоследствии.

Типы интерпретаторов

Простой интерпретатор анализирует и тут же выполняет (собственно интерпретация) программу покомандно (или построчно) , по мере поступления её исходного кода на вход интерпретатора. Достоинством такого подхода является мгновенная реакция. Недостаток — такой интерпретатор обнаруживает ошибки в тексте программы только при попытке выполнения команды (или строки) с ошибкой.
Интерпретатор компилирующего типа — это система из компилятора, переводящего исходный код программы в промежуточное представление, например, в байт-код или p-код, и собственно интерпретатора, который выполняет полученный промежуточный код (так называемая виртуальная машина) . Достоинством таких систем является большее быстродействие выполнения программ (за счёт выноса анализа исходного кода в отдельный, разовый проход, и минимизации этого анализа в интерпретаторе) . Недостатки — большее требование к ресурсам и требование на корректность исходного кода. Применяется в таких языках, как Java, Tcl, Perl (используется байт-код) , REXX (сохраняется результат парсинга исходного кода) , а также в различных СУБД (используется p-код) .
В случае разделения интерпретатора компилирующего типа на компоненты получаются компилятор языка и простой интерпретатор с минимизированным анализом исходного кода. Причём исходный код для такого интерпретатора не обязательно должен иметь текстовый формат или быть байт-кодом, который понимает только данный интерпретатор, это может быть машинный код какой-то существующей аппаратной платформы. К примеру, виртуальные машины вроде QEMU, Bochs, VMware включают в себя интерпретаторы машинного кода процессоров семейства x86.
Некоторые интерпретаторы (например, для языков Лисп, Scheme, Python, Бейсик и других) могут работать в режиме диалога или так называемого цикла чтения-вычисления-печати (англ. read-eval-print loop, REPL). В таком режиме интерпретатор считывает законченную конструкцию языка (например, s-expression в языке Лисп) , выполняет её, печатает результаты, после чего переходит к ожиданию ввода пользователем следующей конструкции.
Уникальным является язык Forth, который способен работать как в режиме интерпретации, так и компиляции входных данных, позволяя переключаться между этими режимами в произвольный момент, как во время трансляции исходного кода, так и во время работы программ.
Следует также отметить, что режимы интерпретации можно найти не только в программном, но и аппаратном обеспечении. Так, многие микропроцессоры интерпретируют машинный код с помощью встроенных микропрограмм, а процессоры семейства x86, начиная с Pentium (например, на архитектуре Intel P6), во время исполнения машинного кода предварительно транслируют его во внутренний формат (в последовательность микроопераций) .
Алгоритм работы простого интерпретатора

прочитать инструкцию;
проанализировать инструкцию и определить соответствующие действия;
выполнить соответствующие действия;
если не достигнуто условие завершения программы, прочитать следующую инструкцию и перейти к пункту 2.
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491) 12 лет назад

вот что сказали поэты.. .

интерпретация Восточная мудрость говорит нам, что важно не только искусство творения, но и искусство интерпретации. А также не только искусство интерпретации, но и искусство простого повторения. И, вот, последняя часть этого сборника посвящена этому. Предлагаемое стихотворение известно как слово, из которого образовалась вся Вселенная, как первопричина сущего. Таким образом, неразъёмный смысл его равен смыслу всего мира, а возможно и превосходит его, что уже само по себе делает всё остальное творчество излишним. Также о нём известно, что его произнесение имеет очищающее воздействие. Например, усердное, правильное и чистосердечное произнесение этого стихотворения не только очищает тело, разум и душу от скверного, но и очищает от скверного всё окружающее пространство, запрещает действие дурных примет и предзнаменований, приносит счастье и благо. В. Перельман. Перформенсы и другие схожие игры (поемопиеса) Топос 2003

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ Охотится на Ленина Свердлов, \ Не там застрелен Киров и не так. \ Внезапных данных горестный улов\ Историку — непримиримый враг. Александр Городницкий «Нева» 2009, №2 История
православный Знаток (405) 7 лет назад
Когда хочешь узнать значение, понимание того или иного слова, то хочется найти очень короткое и точное определение. В частности - слово "интерпретация". Для меня лучшим ответом был - ответ 111 Гуру (4017) - "Интерпретация - истолкование, объяснение, разъяснение"
Этим всё сказано !
александр коротков Знаток (324) 7 лет назад
Интерпретация - основа того, что мы делаем с чувственными данными.
Елена Знаток (314) 7 лет назад
Постижение смысла, идеи произведения через анализ смысла
Руслан Мирзиеев Знаток (288) 7 лет назад
Интнрпретация- это когда человек своим мнением объясняет тот или иной вопрос
Миша Ученик (111) 6 лет назад
Перевод с непонятного на доступный язык. Вот я сейчас интерпретировал понятие интерпретация
Валерий Синицын Ученик (125) 6 лет назад
Интерпретация (юриспруденция) — «перевод» адвокатом, судьей, комментатором специальных выражений, в которых сформулированы нормы законов, на «общежитейский» язык; также, рекомендации по применению этих норм.
Интерпретация (искусство) — индивидуальная трактовка исполнителем исполняемого произведения (вообще говоря, не определяемая однозначно замыслом автора) : интерпретация роли актёром, интерпретация музыкального произведения пианистом и т. п.
Интерпретация (методология) — совокупность значений (смыслов) , придаваемых так или иначе элементам (выражениям, формулам, символам... ) какой-либо теории (в случаях же, когда «осмыслению» подвергаются сами элементы этой теории, то говорят также об интерпретации символов, формул и т. д.) .
Интерпретация (программирование) — покомандное выполнение программы интерпретатором без предварительной компиляции, «на лету» ; обычно это много медленнее работы скомпилированной программы, но для небольших программ, не требуя затрат на компиляцию, может повышать общую производительность.
Интерпретация (психоанализ) — центральный этап «техники психоанализа» (предшествующий этап — обнаружение проблем; следующий — проработка) . Аналитик истолковывает глубинные причины, «проливая свет осознания» на возможные истоки проблем, ранее обнаруженные у анализанта (согласно психоанализу патогенные конфликты порождает бессознательное, когда механизмы психологической защиты терпят неудачу в попытках нейтрализации источника негативных переживаний)
Диана Пуатье Знаток (316) 6 лет назад
Всё отвечаю на вопросы тестов, вот и результат очередного:
Вы - мастер ошибочной интерпретации.