Сода в чае.

Виктория Бурова Знаток (279), закрыт 12 лет назад
Узнала о том, что в школьной столовой в кастрюлю с чаем кладут соду. Зачем? Наносит ли это вред детскому организму?
Дополнен 12 лет назад
Я не думаю что это неправда...
Лучший ответ
ПантерА Мыслитель (9916) 12 лет назад
Я думаю кусочек некоторой статьи Вам всё объяснит, кстати, она довольно познавательна - "Если взяли мало заварки, уменьшите порцию вдвое, но вместе с чаем бросьте в воду немного соды. Это старый проверенный прием работников столовых. Ощелаченная вода способствует усиленному "вывариванию" чая. Этот же способ используют некоторые народы, живущие высоко в горах, например, в Тибете. Традиционным напитком там является заваренный брикет зеленого чая с содой. В высокогорных районах сода в чае - необходимость, поскольку вода закипает при более низких температурах. На высоте четыре тысячи метров она кипит при температуре +86,7°С. Сода к тому же способствует задерживанию воды в организме, что важно в сухом и морозном климате. "
Остальные ответы
Walera Butorin Мыслитель (6766) 12 лет назад
Чтобы быстрей заваривалось.
Andrey Gavrilov Оракул (65540) 12 лет назад
Не думаю, что это нужно. Чай класса "школьный буфет" не относится к качественным. так что об умягчении воды речь не идет.
Елена Зобова Ученик (130) 12 лет назад
Кастрюлю моют содой наверно, а сода вредна для желудка, не могут ее в чай добавлять.
Юлия Никитина Профи (573) 12 лет назад
они ее вероятно не смыли когда бачки мыли )))
татьяна Профи (803) 12 лет назад
от соды чай заваривается крепче, т. е. заварки положить меньше, добавить соды= заварка крепкая. Сэкономленная заварка идет домой!!!! (так же делали в поездах, кстати от проводников это и знаю)
Клара Просветленный (37167) 12 лет назад
сода придает чаю щелочную среду, кофеин в среде, где рН больше 7, приобретает коричневй оттенок, а если добавить кислоту- то чай будет бесцветным
sergey Ученик (186) 7 лет назад
с советских времен, ушлые поварихи из столовок так объегоривали народ. моя жена позавчера учидила такой прикол со мной (я всегда ей говорил про то что она заваривает чай слабенький) и она добавила соды в заварку, он стал чёрный, но крепче от неё чай не стал.
CheS Профи (657) 6 лет назад
Для современного питания характерен сдвиг баланса в кислотную стороны, благоприятную для развития паразитических форм жизни (апатия, слабость, метеоризм). Сода рекомендуется как щёлочь для баланса и профилактики против паразитов в малых дозах, но курсами! Каждый день соду вредно