Назовите три самых влиятельных державы XX века.

Неизвестно Неизвестно Мыслитель (9297), закрыт 16 лет назад
Свой ответ обоснуйте.

На мой взгляд, это были:

1) СССР
2) Германия
3) США

Поясняю свою точку зрения.
Революция 1917 года. Распространение коммунизма через Китай, многие страны Юго-Восточной Азии и Южной Америки. Впоследствии, это привело к разделению мира на две части (см. далее) .
Думаю что про Германию особо рассказывать не нужно.
США. Атомная энергия как в мирных, так и в понятно каких целях. После запуска Спутника-1 американцы создали NASA и стали потихоньку думать о создании обширной сети для быстрой передачи информации в случаи Ядерной войны (результатом этих помыслов является тот факт, что вы сейчас читаете этот текст) . Кстати, не надо забывать про то, что США "прижало" японцев после Второй мировой и заставила перенаправить все их силы с производства оружия на бытовую технику, автомобили и т. д. Сейчас у Японии второе место в мире по экономическому развитию.
Можно еще много всего перечислять. Например то, что сейчас почти вся экономика Китая и стран Юго-Восточной Азии держится на американских и японских фирмах типа Toyota, Intel, Sony, Apple, NEC и т. д. Но не стоит забывать о том, что всего бы этого сейчас небыло, если бы не Холодная война, Вторая мировая и Революция в России в начале двадцатого столетия (которая, в принципе, и ответственна во всех этих противостояниях) .

P. S. Это всего лишь мое мнение, ибо мое знание истории не идеально. Я открыт для критики ;)
Лучший ответ
Аркона Мудрец (15767) 16 лет назад
СССР (включая Россию) бесспорно, а дальше можно спорить. Во первых на второе место я бы поставил Великобританию, её влияние было огромным на многие государства включая США и Германию, ведь именно Англичане втянули за уши США в Первую Мировую, и сделали всё, чтоб именно США поднялось туда где долго находилось, американские президенты заканчивали Английские ВУЗы, да к тому же при молчаливом невозрожении Британии развязалась Вторая Мировая, а ведь Англичане помниться всполошили весь мир и войне за Мальдивы (Фоклены) . Третья всё таки полуется Германия, кстати многие достижения американцев связаны именно с немецкими учёными. Однако суть влияния не в этом. Не столько Первая Мировая поставила актуальные проблемы по освобождению колоний из под ига, сколько Кайзеровская Германия, которая была ущемлена в данном вопросе. Также не Вторая Мировая вызвала большой научно-технический прогресс, а опять таки Германия которая рванула далеко вперёд, по определённым причинам. В начале и конце века не плохое влияние имела Япония, она толкнула мир к решению проблем окружающей среды, развитию нанотехнологий. США было влиятельным государством, но насколько оно было влиятельно мы видим сейчас, когда от них всё больше и дольше отнекиваются соседи, а гиганское влияние на Мексику, довело до строительства стены, в тоже время от рухнувшей в 1917 году партнёры не отнекивались (СССР также тепло встречали не враги империи) , да и сейчас не враги СССР не отнекиваются от современной России. Так что влияние США поставлю под вопрос. Другие государства на мой взгляд серьёзное влияние в целом по ХХ веку не оказывали.
Остальные ответы
Flag Просветленный (22587) 16 лет назад
Сюда же можно добавить Японию, Великобританию и Францию...
Николай Лещинский Просветленный (36416) 16 лет назад
Вы их уже прекрасно и сами назвали. Другие в 20 веке остались в их тени.
Николай Федотов Мастер (1374) 16 лет назад
Мне кажется если брать весь ХХ век, то сюда надо добавить Англию
Пользователь удален Профи (722) 16 лет назад
net bili vsego 3 eto ANGLIA ,SSSR,AMERIKA pervoe po vliyaniyu bila amerika i SSSR a potom anglia