в чем отличие аналогия закона и аналогия права

СветланаПрохорова Ученик (226), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (390349) 13 лет назад
Аналогия закона - это решение юридического дела, применяя к общественным отношениям закон, регулирующий сходные отношения.

Аналогия права - это решение юридического дела, на основе общих принципов права (исходя из общих начал и смысла законодательства) .

В таких отраслях права как административное право, уголовное право институт аналогии не допускается («нет преступления и наказания, нет проступка и взыскания - без указания на то в законе») . В гражданском праве к институту аналогии прямое отношение имеет ст. 4 ГК Украины, в которой, в частности, говориться о том, что гражданские права и обязанности могут возникать из действий, которые «хотя и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности» . Например, действительны договоры консигнации (разновидность договоров комиссионной продажи товаров) , хотя в ГК Украины нет такого понятия «договор консигнации».
Остальные ответы
Анонимный министр обороны Просветленный (37915) 13 лет назад
аналогией нормы или аналогией принципа
Victor F Оракул (51694) 13 лет назад
В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона) , а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права) .
Источник: ГПК РФ
дядя Федор Искусственный Интеллект (275889) 13 лет назад
Аналогия права, в отличие от аналогии закона, более широкое понятие.