Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что значит быть гражданином

Александр Ефентьев Знаток (250), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей Гений (52210) 12 лет назад
Василий, 13 лет. Школа №8 пос. Стрелка гор. Лесосибирска

Доклад.

Тема: Что значит быть достойным гражданином.

Что значит быть достойным гражданином своей страны? Я прочитал много рассказов на эту тему, книги, которые своим мудреным языком рассказывают о том, что достойный гражданин – это человек, который любит свою Родину, свою землю, свой народ, делает добрые дела, не совершает правонарушения и не делает ничего, о чем люди потом могут сказать плохого.

А что именно для меня быть достойным гражданином?

Да, я люблю Россию, свой многонациональный народ. Даже у нас в школе №8 много детей разных национальностей – русские, украинцы, татары и другие, все вместе мы – дружная семья.

Еще, когда я думаю, что такое достойный гражданин, сразу вспоминаю старые советские фильмы, где старенькие Церкви с золотыми куполами – маковками блестят на солнце. И как бы говорят, что я – потомок древнего народа со своей историей, не похожей ни одну из историй других народов. Мой народ очень много пережил горя и страданий, слишком много потрясений было за всю историю. И я все это чувствую и представляю.

Достойный гражданин – это человек, который терпит все тяготы в своей жизни и не плачет, а только становится мудрее. Жизнь идет здесь и сейчас, мы живем не только для себя, но и для своих родных, близких, друзей и всей страны.

Да, я люблю Родину. Я осознал это недавно. Когда мы с мамой и бабушкой, а потом и с папой выходили на Ангару купаться и отдыхать. Я смотрел на речку, купался в теплой воде, смотрел на своих родных и чувствовал – вот моя Родина! И веселый звонкий смех моей мамы, и тихий голос моей бабушки, и строгий взгляд моего папы – вот что значит Родина!

Я учусь только в 6 классе, но даже сейчас я с уверенностью могу сказать, что нет на свете ничего дороже, ничего больше и прекраснее, чем моя страна – это и моя родная Ангара, и воспетая на протяжении тысячи лет нашими предками русская река Волга, это и золотые купола Новгорода, Пскова, Москвы, это рудные горы Урала, это бескрайняя белая пустыня севера, это таинственные земли Дальнего Востока и большая полоса моря от Калининграда до Владивостока. Это мои родные – мама, бабушка, папа, брат Вован, это мои учителя и моя школа №8, мой поселок Стрелка и город Лесосибирск.

Я не знаю, достойный ли я гражданин своей страны.

Знаю одно. Я люблю свою Родину и буду делать все, чтобы она и дальше процветала и становилась сильнее и богаче.
Источник: Примерно так ...)))