Наша флора

Есть ли в растениях белки? такие же ли они как в животных?

Считается, что мясные продукты богаче белками, чем растительная пища. Однако растительные белки намного полезнее, чем животные, и легче перевариваются.

Есть множество продуктов, которые содержат растительные белки. Соя, пророщенные зерна пшеницы, морские водоросли, жареный арахис, чечевица, белая фасоль, хлеб с отрубями, рожь, макаронные изделия из муки грубого помола, коричневый рис, грецкие орехи – вот основные продукты, содержащие белок. Соя и фасоль по показателю насыщенности белком перещеголяли даже мясо. Но, не смотря на такую ценность растительные белки неполноценны, то есть содержат не полный набор необходимых аминокислот. Только белок сои наиболее близок к полноценности.

Растительные белки отличаются от животных главным образом меньшим содержанием незаменимых аминокислот, в частности лизина, треонина и метионина. Недостаток этих аминокислот приводя к тому, что не обеспечивается полное использование растительных белков для синтеза белков в организме. В несбалансированности аминокислотного состава кроется и одна из опасностей вегетарианского питания.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://mega-atlet.ru/pages/art?70" target="_blank">http://mega-atlet.ru/pages/art?70</a></noindex>

белки в фасоли