Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое загар? И как наша кожа принимает темный цвет?

HillaR Гуру (2686), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Jusika Просветленный (22967) 17 лет назад
Специальные клетки — меланоциты — вырабатывают пигмент, который называется меланин. ..от количества меланина в клетках кожи и зависит цвет загара. Выработка меланина — это защитная реакция клеток на солнечный ожог. Так что превосходный шоколадный загар — это скорее свидетельство тяжкой борьбы нашего организма с солнцем, чем расслабленного отдыха. Кстати, лучи в умеренных количествах способствуют выработке меланина, а в высоких дозах могут спровоцировать рак. Важно помнить, что меланина должно выделяться не больше, чем окисляться, иначе на коже появятся ожоги — эритемы.
Минусы загара;
Чрезмерное пребывание на солнце губительно действует на кожу. Она преждевременно стареет (у людей, подолгу в молодости загоравших на солнце уже к 35-40 годам кожа приобретает признаки старения) , становится грубой, дряблой и морщинистой, а в будущем может развиться рак кожи. Риск заболеть раком кожи удваивается, если в молодом возрасте человек получил два и более серьезных солнечных ожога.
Плюсы загара; В умеренном количестве солнечные лучи благоприятно воздействуют не только на имеющиеся кожные заболевания (акне, псориаз, нейродермит, экзема и пр.) , но и способствуют выработке витамина D3 — так называемого «солнечного гормона» , усиливающего иммунитет и оказывающего благотворное влияние на кровообращение (улучшается циркуляция крови, нормализуется давление) . Благодаря ультрафиолету также ускоряется синтез витамина D, который обеспечивает усвоение кальция и фосфора, способствует укреплению мышц, костей, быстрому заживлению ран и повышает общий тонус организма.

Остальные ответы
Малышка Знаток (357) 17 лет назад
Вырабатываетмя мелонин, который придаёт такой цвет кожи, пигментирует её.
FO Гуру (4828) 17 лет назад
загар очень полезен, но некотрым лицам противо показан
вот почитай о загаре здесь http://www.s-plyag.ru/about_sunburn.html
Пользователь удален Профи (738) 17 лет назад
принимает то нормально,только лет в 45-50 ты будешь похож на печёное яблоко,про солярий молчу...ещё можно и реально рак кожи схлопотать.
вывод:меньше загорать!ведь когда то бледная кожа была эталоном красоты!!
Анастасия Козлова Мастер (2090) 17 лет назад
Правильно ЦокотУха Позолоченная говорит: загар - это ожог кожи! Кожа защищается от солнца и получается нами так любимый загар! Но ведь все мы знаем, что он вреден и что можно заработать рак кожи злоупотребляя солнцем или солярием! Лучше, конечно же не загорать! Но так хочется иметь приятно бронзовый отлив кожи!)))
AnNa AnNa Гуру (2765) 17 лет назад
Отвечаю на твой вопрос:Загар-это реакция нашей кожи на ультрафиолетовые лучи солнца.Кожа сосоит из 3-х слоев,начиная с верхнего-эпидермис,дерма и подкожная клетчатка.Там много чего находится,но я не буду тебя этим загружать.Так вот в дерме есть такие клетки,которые отвечают за цвет кожи и волос,называются они меланоциты.Они расположенны по всему телу,и как только УФ-лучи проникают в кожу эти клетки начинают вырабатывать окрашиваюшее вещество,которое называется меланин.Он поднимается постепенно на верх кожи,тем самым придавая коже золотисто-коричневый оттенок.Если меланоциты расположенны неравномерно в коже,то это также еще называется веснушки и пигментные пятна!!!!