Политические дебаты

Тогда еще вопрос (не заснуть обратно) , а демократия от слова "демон" произошла?

от слова дерьмо

От '' Демон,, произошла ,,Демонстрация,,

от слова демос

Нет она проижошла от слова "Демос" - народ. А есть слово близкое по значение "охлос" - толпа.. .
Так может всё-таки охлократия? (Власть толпы)

Уважаемый Александр Егоров! Наеверное, вы спали даже тогда, когда на уроке обществознания проходили политические режимы. Поэтому просвещаю Вас: слово "демократия" происходит от слова "демос", что в переводе с греческого означает "народ", и дословно переводится "как власть народа". надеюсь, от этой скучноты, которую я вам пришлю, вам спать не захочется?