Тогда еще вопрос (не заснуть обратно) , а демократия от слова "демон" произошла?

Александр Егоров Просветленный (48316), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
natalia larionova Просветленный (30903) 17 лет назад
пить кофе и форсил био
Источник: наталья
Капитан Немо Мудрец (11707) 17 лет назад
Судя потому что у нас происходит то ДА, но филологи утверждают, что от слова НАРОД (помоему филологи врут)!
Serge Мудрец (13818) 17 лет назад
Нет, дружок, от слова "демос" - народ. Еще есть охлократия от слова "охлос" - толпа. Кстати, охломон - человек из толпы. Серьезно.
К.M. Мудрец (10965) 17 лет назад
Я буду банальна, но демократия произошла о слова Демос, что по-гречески - народ
Драконелла Искусственный Интеллект (102611) 17 лет назад
Забавная идея, можно поразвивать эту мысль. Хотя, мне кажется нет (Лютик ведь не произошол от слова - лютый) но я не филилог.
Юлия Захарикова Гуру (2905) 17 лет назад
Уважаемый Александр Егоров! Наеверное, вы спали даже тогда, когда на уроке обществознания проходили политические режимы. Поэтому просвещаю Вас: слово "демократия" происходит от слова "демос", что в переводе с греческого означает "народ", и дословно переводится "как власть народа". надеюсь, от этой скучноты, которую я вам пришлю, вам спать не захочется?
Сергей Семчуков Гуру (2777) 17 лет назад
Нет она проижошла от слова "Демос" - народ. А есть слово близкое по значение "охлос" - толпа.. .
Так может всё-таки охлократия? (Власть толпы)
Ефим Смирнов Оракул (59631) 17 лет назад
От '' Демон,, произошла ,,Демонстрация,,