Товарищи, фразу на русский переведите, пожалуйста: "...почистить системный реестр... (см далее) "

Пользователь удален Мастер (1577), закрыт 16 лет назад
"...почистить системный реестр, удалить ненужные файлы, провести оптимизацию программ, дефрагментацию и т д"
Из этой фразы понятно слово "дефрагментация".
Что есть "...почистить системный реестр"?а оптимизация? Зачем это нужно?
А вобщем меня интересует, как ухаживать за компом, какие еще ПРОЦЕДУРЫ и как часто нужно проводить, чтобы он находился у меня в достойном состоянии.
Простите за вопрос уровня "чайник с минусом", но когда-то надо начинать вникать во все это... .
Спасибо.
Лучший ответ
Алексей Барыкин Просветленный (21837) 16 лет назад
Системный реестр - файл, где операционная система хранит данные о программах, драйверах и тд.
"почистить системный реестр" - удалить ненужные записи для повышения работоспособности.

Оптимизация - настройка чего либо с целью повышения производительности.

ПРОЦЕДУРЫ
Раз в месяц надо производить дефрагментацию и проверку диска.
Следить за обновлением антивируса.
Самостоятельно или программно удалять ненужные файлы и программы (винчестер не резиновый).
Регулярно делать backup (сохранять необходимые данные на внешний накопитель, например CD или DVD )