Кто сажал лук на репку под зиму? Поделитесь опытом и наблюдениями ))) Стоит?

Янина Романовская Мыслитель (6390), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Купила сегодня в магазине классный севок очень недорого. Поскольку минувшей весной у нас лук-севок стоил бешенных денег, решила не ждать весны 2012, а запасти с осени посевной материал. И вот стрельнуло мне попробовать посадить его под зиму.
Лучший ответ
Елена Акентьева Просветленный (31998) 13 лет назад
По аналогии с озимым чесноком существуют и сорта озимого лука. 3 года подряд покупала севок такого лука (Радар) , на цениках было указано, что лук озимый; сажала перед морозами, а иногда снимала верхний замороженный слой и сажала (Подмосковье) , сверху накрывала листом орешника и пленкой. Результат отличный, репка наливается рано, но хранится недолго (как раз занимает нишу между прошлогодним и свежим луком) . Потом нашла семена озимого лука Хиберна (в "Семко"), тоже удался на славу. Из обычных сортов сейчас продают "овсюжку" - очень мелкий севок, вот его вполне можно высаживать под зиму, он не стрелкуется, луковицы формирует нормальные.
Остальные ответы
Vesna Гуру (3635) 13 лет назад
Мы сажали первый раз -урожай не порадовал (решили больше не экспериментировать) , но посмотрим как будет храниться... Удачи!
елена орлова Искусственный Интеллект (127490) 13 лет назад
тот который купили сейчас и надо сажать сейчас (попозже чуть-чуть) он должен быть мельче и идет только под зиму, весной его, если конечно сохраните, вы можете только на зелень посадить, а весенний другой лук, это как чеснок, озимый и яровой, а вообще, у меня магазин с семенами, и на 10 человек которые говорят, что лук под зиму лучше сажать, есть один который говорит, что лук под зиму не растет, но я сама сажаю, только мелкий, крупный, что сейчас продают, он не озимый и не пригоден для репки под зиму, а настоящий озимый созревает раньше и луковая муха его не трогает, и последние два года его можно собрать до дождей в июле и не поражается грибковыми заболеваниями и не гниет зимой дома, в общем пока сами не попробуете не узнаете, у меня и луковица крупнее, а часть я под зиму на зелень сажаю и получается ранняя хорошая зелень
Надежда Коцарева Просветленный (26113) 13 лет назад
Под зиму высаживают севок с диаметром менее 1 см, т. к. во время хранения он высыхает. Такой севок не стрелкуется, хорошо перезимовывает. Высадку проводить при температуре 8-10 градусов в почве. Более крупный высаживать не стоит - застрелкуется весь.
Татьяна Павлова Оракул (56679) 13 лет назад
Один год сажала, была бесснежная зима- весь вымерз ( но так у всех) , в прошлом году посадила- отличный результат, много и крупный. Так как год на год не приходится- посадите и весной и под зиму, но под зиму сажают очень мелкий, который за зиму дома весь высохнет
Лариса Шишкова Гений (89692) 13 лет назад
Раз на раз не приходится, пару раз урожая практически НЕ БЫЛО, а прошлый год посадила, правда по принципу все равно выкидывать, лук шикарный получился, больше кулака
Алексей Просветленный (35320) 13 лет назад
Мелкий лук-севок можно сажать всю осень и всю зиму. Подробно про подзимнюю посадку лука модно прочитать в киге Николая Курдюмова "Записки умного дачника" или у него на сайте. Мы тоже сажалем самый мелкий севок под зиму после первого морозца. Всегда был хороший урожай.
ФофанЗадунайский Профи (900) 13 лет назад
Сейчас уже поздно рассуждать, сажайте. Но я за класику севок поздно весной, а на раннюю зелень, батуны и слизун, вылазят прямо из под снега. На осеннее перо - по весне чернушку (гринбанер, тотем) Все лето с зеленым луком и репка вырастает без проблем. А от луковой мухи - чередуйте посевы лука с морковью. Луковая муха не выносит морковь, а морковная -лук.