Почему при переводе с цельсия в кельвины добавляется 273.15?

виталя никифоров Профи (542), закрыт 13 лет назад
Почему при переводе с цельсия в кельвины добавляется 273.15? Обьяснение, и по чему именно это число?
Лучший ответ
. Оракул (78218) 13 лет назад
Потому что ноль Кельвина это минус 273.15 по цельсию
Остальные ответы
Рок Карма Мыслитель (6526) 13 лет назад
Это абсолютный НОЛЬ по шкале Кельвина. Начало отсчета всех остальных значений температуры.
Graf O'Man Просветленный (40074) 13 лет назад
Потому, что температура абсолютного нуля 273, 15 градуса ниже нуля по Цельсию, а отсчет градусов по Кельвину проходит по тем же правилам, что и по Цельсию, только от абсолютного нуля, а не от точки таяния льда (т. е. нуля градусов по Цельсию).
Павел Миронюк Мастер (1531) 13 лет назад
Градус по шкале Цельсия и Кельвина по абсолютной величине равны. Первой была изобретена шкала Цельсия и было условно принято, что 0С - точка таяния льда, а 100С - точка кипения воды.
Несколько позднее было установлено, что существует такая температура, при которой всякое тепловое движение молекул прекращается. Также было установлено, что по шкале Цельсия эта температура равна -273,15 градусов. Эта точка называется "абсолютный нуль". Для некоторых научных расчетов было удобно считать температуру именно по отношению к абсолютному нулю. Поэтому принята шкала температур Кельвина.
Таким образом разница между температурой в шкале Цельсия и шкале Кельвина равна именно -273,15 градусов при равенстве абсолюной величины градуса в каждой из этих шкал.
Инженер-констриктор Высший разум (189536) 13 лет назад
Блин, всё ЭЛЕМЕНТАРНО просто.

Газы (в нормальных условиях) при охлаждении на 1 градус Цельсия сжимаются на 1/273,15 своего объёма.

Объём станет равным нулю при -273,15°С.
Это и есть 0 К.