В чем разница между ЖК телевизорами и плазменными

Пользователь удален Гуру (4012), закрыт 16 лет назад
По принципу работы.
Лучший ответ
Aleks Z Гуру (2931) 16 лет назад
Технология, принцип работы, вес, потребляемая от сети мощность, цена.. .
В плазменной матрице каждая ячейка (пиксель) представляет собой три микроскопические флуоресцентные лампы, каждая из которых излучает только один из основных цветов: красный, зеленый или синий. Регулируя яркость их свечения, можно получить различные оттенки и, таким образом, создать требуемое изображение. Пиксель ЖК-панели тоже состоит из трех цветных субпикселей. Но кристалл сам не излучает, а работает в качестве регулятора, и именно поэтому матрице всегда нужна подсветка. Свет проходит через жидкий кристалл и окрашивается цветовым фильтром. В зависимости от угла поворота кристалла субпикселя пропускается разное количество световых лучей, в результате чего формируется цветной элемент кадра.
Поскольку ячейки плазменной матрицы сами по себе являются источниками излучения, то у таких экранов очень большие углы обзора (не менее 160 градусов) , их цветовой диапазон намного шире, а палитра сочнее, чем у ЖК-телевизоров.

Прочитайте вот эту статью - udmpr.3dn.ru/publ/5-1-0-10, там очень хорошо написано о плюсах и минусах ЖК и плазменных телевизоров, и вот эту /www.lcd-salon.ru/articles/2/142.htm
Остальные ответы
Владимир Kобыляцкий Ученик (173) 16 лет назад
Ценой и долговечностью плазма долго не живет.