Чарли Чаплин был еврей или цыган?

Илона Просветленный (34632), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
usv Оракул (96026) 13 лет назад
Новостная служба ВВС обнародовала новые данные из биографии легендарного актера Чарли Чаплина. Оказалось, что он был цыганом и родился в кибитке, принадлежавшей цыганской королеве.

Об этом свидетельствует письмо, долгое время хранившееся в сейфе Чарли Чаплина. Актер держал его вместе с другими секретными бумагами в тайном сейфе в Монтре, Швейцария, где и сейчас живут родственники актера. После кончины его последней жены Уны в 1991 году документ перешел по наследству к их дочери Виктории, которая вскрыла сейф с помощью специалиста по замкам.

Письмо, о котором идет речь, было получено великим актером за шесть лет до его смерти в 1977 году. В этом послании говорится, что основоположник современного кинематографа родился 16 апреля 1889 года в британском городе Сметвик, графство Уэст-Мидлендс, где расположились кочующие цыгане. До сих пор считалось, что Чаплин родился на юго-востоке Лондона, в районе Саутуорк.

Автор этого письма — Джек Хилл из Тэмворта, который представился как кузен Чаплина. Прочитав в автобиографии артиста, что тот родился в Лондоне, его предполагаемый дальний родственник решил поправить его.

«Привет, Чарли! — писал Джек. — Если ты хочешь знать, то ты родился в кибитке, так же как и я. Это была хорошая кибитка, она принадлежала цыганской королеве, которая была моей тетушкой. Родился ты в Блэк Пэтч в Сметвике. Там же родился и я, двумя с половиной годами позже. Твоя мама потом уехала вместе с цирком твоего папы, а потом поселилась в Лондоне, но где — я не знаю» . В конце автор заверяет, что написал письмо не для того, чтобы получить за информацию деньги, а просто по-родственному.

По словам сына Чарли Чаплина Майкла, его отец получал много писем с выдуманными историями, но сразу уничтожал их. Послание от Джека Смита он сохранил. По мнению Майкла Чаплина, это говорит о том, что оно что-то значило для его отца. Поэтому сын актера считает, что рассказанная в письме история — правда.

Чарльз Чаплин, в отличие от его сводного брата Сида, не имел свидетельства о рождении. До сих пор историки и биографы полагали, что он родился в лондонском районе Саутворк в 1889 году — в семье актеров мюзик-холла. Мать, Ханна Чаплин, в девичестве Хилл, была певицей, выступавшей под сценическим псевдонимом Лили Харли. С отцом Чарли она развелась, когда мальчику было три года.

Историки полагают, что Ханна Чаплин сознательно скрывала свое цыганское происхождение, поскольку в те времена это считалось постыдным.

В швейцарском сейфе также хранились записи фортепианных импровизаций Чаплина и вырезки из газет, в которых был напечатан указ времен Первой мировой войны, запрещающий военнослужащим британской армии носить усы а-ля «маленький бродяга Чарли» .

Авторы радиопередачи высказывают предположение, что цыганские, кочевые корни Чарли Чаплина отчасти повлияли на формирование его артистического образа Маленького бродяги.

Напомним, что в 2010 году в США был обнаружен один из ранних фильмов Чарли Чаплина, который в течение многих лет считался утерянным. Речь идет о короткометражной комедии 1914 года Охотник за грабителями (A Thief Catcher).

http://www.ukrgazeta.com/5269/
Остальные ответы
Ульяна Романова Просветленный (26615) 13 лет назад
Еврей, но цыгане тоже были в роду
ИлонаПросветленный (34632) 13 лет назад
А кто еврей был?Нигде инфы об этом не видела
Ульяна Романова Просветленный (26615) Попадается иногда такая информация, плюс в фильме по его биографии помнится тоже было такое утверждение - в эпизоде в нацистами
Alexander Alenitsyn Высший разум (760550) 13 лет назад
Чистокровный англичанин. См. его биографию.
ИлонаПросветленный (34632) 13 лет назад
Он родился в Англии.А корни его какие?
Alexander Alenitsyn Высший разум (760550) У Чарли был старший брат Сидни, отец которого был не Чаплин-старший, а некий Хоукс, еврей, см. Википедию. Сидни родился ещё до брака отца и матери Чарли. Родители Чарли были исконными англичанами.
Танюшка Ученик (176) 13 лет назад
так же как и Уинстон Черчиль
Михаил Виноградов Ученик (164) 8 лет назад
100% I know his family .

grandson of the same talented