Помогите с химией плиз

Георги й Ученик (75), закрыт 13 лет назад
Почему скорость многих химических реакций с течением времени уменьшается? Приведите примеры, когда скорость реакции с течением времени увеличивается?
Лучший ответ
Vasily Kononov Гуру (2716) 13 лет назад
Со временем скорость реакции снижается, поскольку увеличмвается концентрация продуктов реакции, а они по принципу подвижного равновесия Ле-Шателье будут смещать равновесие реакции влево, т. е. в сторону образования исходных веществ. Чтобы увеличить скорость реакции необходимо отводить продукты реакции из реакционной массы. Если продукты реакции в газообразном состоянии, то можно например прокачать смесьинертным газом или вакуумировать. Так же можно увеличивать концентрацию исходных веществ. Температура и давление могут как увеличить так и уменьшить скорость прямой реакции (см. принцип подвижного равновесия Ле-Шателье)
Остальные ответы
Борис Секачев Ученик (209) 13 лет назад
вроде при нагревании скорость увеличиваеться. тут все от температуры зависит
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192939) 13 лет назад
Вы не совсем правы. Цепные реакции, которые заканчиваются взрывом, после которого реакция полностью прекращается имеют максимум скорости именно в конце.