Зачем животным нужен хвост?

Пользователь удален Ученик (38), закрыт 17 лет назад
Лёлька Мыслитель (6547) 17 лет назад
чтоб следы им заметать.
Пользователь удален Мастер (1149) 17 лет назад
Для равновесия - чем длиннее, тем лучше
Татьяна Мыслитель (7120) 17 лет назад
выполняет функцию руля, метлы и мухобойки
firefly Знаток (409) 17 лет назад
Для сохранения равновесия при беге, лазанье по деревьям, прыжках и т.д....ну и чтоб мух отгонять
Авдей Кравчинский Мудрец (12540) 17 лет назад
отгонять мух у коров, а у собак показывать своё дружелюбие
Татьяна Успенская Гуру (4550) 17 лет назад
Это вы к разговору о купировании ?? :))
Глосс Мыслитель (5400) 17 лет назад
что бы ты спросил или для любящих хозяев. чтоб дергали
halo sector-1 Знаток (300) 17 лет назад
очень много практических применений:
- баланс
- отпугивание инсектов
- немаловажно и распыление запахов оставляемых животными (больше зависит от формы хвоста)
- как плавник

такие же вопросы можно поставить к любым участкам тела и органам организмов - все ответы знает только сама природа.
Frogdogger Мыслитель (5832) 17 лет назад
Хвост очень важен при коммуникациях. У хищных, особенно псовых, он полказывает целый ряд эмоций, что просто необходимо при общении в стаях со сложной иерархией :-).
Движения хвоста тоже очень хорошо передают эмоциональное состояние. Хвост собаки очень выразителен. Когда ей страшно, она поджимает хвост и держит его меж задних ног, не позволяя своим анальным железам выделять сигналы. Таков также жест подчинения, который принимают волки, когда проходят рядом с доминантом. И, наоборот, когда собака чувствует себя уверенно и агрессивно настроенной, она жестко поднимает хвост. Если она довольна, но неуверена (что часто бывает в присутствии хозяина) , она мягко повиливает хвостом.
В волчьей стае язык хвоста просто необходим для избежания ненажных кровопролитий и "разборок". Если волчий хвост задран и его кончик немного изогнут, это означает, что волк вполне уверен в себе. У дружелюбно настроенного волка хвост опущен, но самый кончик его смотрит вверх. Волк с поджатым хвостом либо чего-то боится, либо так сообщает о своей симпатии. То, как волк держит хвост, говорит о его положении в стае. У вожаков он высоко поднят, у их "поданных" опущен, а стоящие на низшей степени в волчьей семье поджимают хвост. Танцуя и виляя хвостом, волк приглашает сородичей поиграть
http://www.follow.ru/article/189
Не стоит забывать и о том, что у животных, обитающих в холодном климате, хвост играет важную роль как обогреватель :-), они ум укрывают нос на ночь, к примеру :-).
Die_Eule Мастер (1010) 17 лет назад
А за что его ловить????Так ловить удобнее....
Пыша Мудрец (10525) 17 лет назад
чтоб от мух отмахиваться...
Мария Виноградова Мастер (1662) 17 лет назад
Почитай рассказ для детей "Хвосты", узнаешь.
Коровы отгоняют мух, рыбы рулят, лисы заметают следы и т.д. Нужны они...