Как найти sin угла? Как найти синус угла, зная только сам угол? Например sin 80 градусов?

Евгений Ололош Мастер (2389), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Как сделать это вручную, по какой формуле? Знаю, что результат будет далеко не точным, но мне надо сам принцип понять.
Лучший ответ
Василий Харапин Знаток (455) 13 лет назад
Если таблица и калькулятор не катят, то разложением этих функций в ряд Тейлора или другой ряд. Если попутно применить ряд приёмов вроде двойного угла и других, то это довольно быстро.
Например, синус 80 градусов = косинус 10 градусов = косинус 10 / 180 * пи .
Дальше формула cos x = 1/2*x^2 - 1/(2*3*4) *x^4 + 1/(2*3*4*5*6) *x^6 - .
Слагаемых бесконечное количество, но они быстро убывают. Хвост из малых слагаемых можно отбросить. Так можно вычислить с любой точностью, надо лишь взять достаточно много слагаемых.
Остальные ответы
Rock Lobster Мыслитель (6864) 13 лет назад
таблица брадиса тебе в помощь)
Слава Гуру (2647) 13 лет назад
калькулятор инженерный зает это и многое другое)
Семен Аркадьевич Высший разум (340069) 13 лет назад
Либо таблицы Брадиса, либо калькулятор, либо численные методы.
Сергей Базлов Гуру (3781) 13 лет назад
ну или формулы приведения и разложение в ряд тейлора: )
sin 80 = sin (pi/2 - 10)= ...
Вадим Долгов Ученик (105) 6 лет назад
Ну вобще-то можно разложить в Тейлора используя периодичность формулы 2-ч 3-х 5-ых и тд углов которые легко получаются из формул Эйлера в комплексном виде (и параллельно для косинусов) сделать угол как можно меньше. Просто так будет точнее. Но базис Тейлора не ортогонален в функциональном пространстве и потому ошибки быстро растут. Профессиональные проги используют на полиномы Чебышева. Там ошибки минимизированы. Писать прогу лучше всего на фориране, там безальтеннативные средства контроля за точностью и скоростью, позволяет получить наиболее точный результат при меньших усилиях. На самом деле это большая работа. Есть встроенные команды сопроцессора. Но они не так хорошо считают. Через тейлора считают только дилетанты... Вобщем это большая работа. Можно поискать готовые модули, если плохо понимаете...