Какой он одесский говор? Какой он одесский говор? Они не выговаривают букву "Р" а еще как и что? Какие особенности?

михаил федоренко Ученик (155), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
а где можно услышать? таки можно или таки нет?)
Лучший ответ
Широков Александр Просветленный (46523) 13 лет назад
Одесский говор является одним из южно-русских диалектов.
Отличается большим заимствованием слов и из румынского (молдавского) , еврейских (как идиша, так и иврита) и греческого языков.
Ешё одной особенностью является искажение использования падежных окончаний и в ещё большей степени - предлогов (таки не об Одессе, а за Одессу) .
К одесскому говору относят (надеюсь, по ошибке) специфику блатного жаргона (фени) .
Хотя многие слова этого жаргона восходят именно к одесскому говору ("шмон"- обыск. Одесские полицейские помечали дворы, подлежавшие облаве цифрой 8 - "шимон" на иврите.) .

- А шо сказать тёте Хане за облаву?
- Скажи, таки Беня знает за облаву.
("Одесские рассказы" И. Бабель)

Ещё одной особенностью одесского говора являются постоянно восходящие интонации (в отличие от постоянно ниспадающих московских) . Когда москвич говорит с одесситом, ему (мне :)) кажется, что одессит не отвечает, а переспрашивает :))
Но главной особенностью одесского говора является менталитет самих одесситов.
Серьёзность в Одессе не в чести. Одессит шутит не потому, что что шутке есть место, а потому, что нет место серьёзности.
Одесситы падки на употребление специфических словечек.
Мужчин они называю чудаками, а женщин - чудачками.

В ответ раскрыв Казбека пачку
Сказал ей Костя с холодком
Вы интересная чудачка
Но дело, видите ли в том.. .

Костя не упирал на чудачества рыбачки Сони, просто по-другому одессит к одесситке не мог бы обратиться.
Кстати, это словечко восходит к болгарскому "чувек" - человек.
Оттуда же и модное в среде советских хиппи обращение "чувак".

Одесситы (кроме носителей дефектов речи) нормально произносят все буквы. Это особенностью одесского говора не является.

Одесский говор таки можно услышать. На Привозе - безусловно. Но ещё более утончённо-изысканный - на Пересыпи.
Источник: Одесса-мама
Остальные ответы
Галина Величко Просветленный (46111) 13 лет назад
Таки здесь полно не ответить, какой он говор. его надо слышать!
(элшан) Гуру (3969) 13 лет назад
Таки да! Вы хотите ответов-их есть у нас. А шо?
Владислав Яковлев Профи (782) 13 лет назад
Езжайте в Одессу и все услышите
Валерий сериков (имя) Просветленный (41515) 13 лет назад
Не, ты поедь в Одесу.. .
Там уже таки нет Одесы, мы уехали в Израиль ...еот, дураки, теперь воюем.. . Кому это надо?
Сергей Айкин Мудрец (12925) 13 лет назад
Посмотри фильм "Два товарища" . Бернес не одессит .
Regina Pievskaya Ученик (210) 13 лет назад
Посмотрите сериал "Ликвидация", посмотрите в ЮТУБе "Приколы от Штирлица"
и вы сразу всё поймёте за Одессу и за то, как и за что одесситы любят поговорить. /То есть "поймёте всё об Одессе и о том, как и о чём любят поговорить одесситы. "/

oleg lavrov Профи (774) 2 года назад
В России так говорят в деревнях.