Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
MiF MiF
Искусственный Интеллект
Костя Костя
Искусственный Интеллект
ФАНАТ Y.Nine Просто дед Nikita •••

Надо ли оплачивать независимую экспертизу?

Оксаша Профи (891), закрыт 13 лет назад
Купила туфли и придя домой обнаружила деффект, на след. день пошла в магазин для обмена или возвтрата денег.
Мало того, что нарвалась на грубость, так меня еще обвинили в том, что никакого деффекта не было.
Сказали, что повезут на экспертизу. По прошествии более 2 недель позвонили на дом и сообщили, что за экспертизу надо заблатить сумму в размере 300 рублей, я удивилась, т. к не была предупреждена об этом, администратор же сказала, что говорила.. .
Что делать?
Лучший ответ
Чернов О.В. Гений (65060) 13 лет назад
В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости - провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей предусматривает ее проведение за счет продавца.
При решении вопроса о том, имело ли место нарушение сроков удовлетворения требований потребителей, необходимо иметь в виду, что проверка качества (экспертиза), предусмотренная п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), в пределах сроков, установленных ст. 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей для удовлетворения предъявленных требований.
Источник: Закон РФ "О защите прав потребителей".
Остальные ответы
Саня Просветленный (27976) 13 лет назад
кажется, если порезультатам экспертизы виновником окажется магазин, они должны будут вернуть Вам эти 300р. а пока придётся заплатить
Сергей Плехов Мыслитель (7081) 13 лет назад
В этом случае они не правы, пусть они вам голову не морочат, напишите им претензию в двух экземплярах на одном пусть рапишутся что приняли, а в претензии укажите что вы на них подадите в суд и тогда они понесут доплнительные расходы. Если не дураки то обменяют или вернут деньги, ну а если д.... то туда и дарога. Удачи
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144053) 13 лет назад
По Закону "О защите прав потребителей" экспертиза проводится за счет продавца, т.е. магазина. Напомните им об этом.
Юлия Алексеева Ученик (134) 13 лет назад
если в вашей обуви обнаружен брак , то продавец(магазин) по закону РФ о торговли (статья 12) обязан возместить вам полностью стоимость экспертизы и вернуть полную сумму за купленный вами товар
Похожие вопросы
Также спрашивают