Что по закону должна сделать бабушка, чтобы оформить опекунство, если ее дочь осудили на 6 лет, а развед

Ника Непомнящая Ученик (174), закрыт 16 лет назад
отец ребенка не лишен род. прав ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Лучший ответ
Дед Искусственный Интеллект (242333) 16 лет назад
Статья 145 Семейного кодекса. Дети, над которыми устанавливаются опека или попечительство
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 СМ РФ) , в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
3. Установление и прекращение опеки или попечительства над детьми определяются Гражданским кодексом РФ.
Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 СМ РФ) , а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.
Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.
2. Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются указанными органами на основании уставов муниципальных образований в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, настоящим Кодексом, Гражданским кодексом Российской Федерации.
Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей
1. Должностные лица учреждений (дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений и других учреждений) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 СМ РФ, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.
Орган опеки и попечительства в течение трех дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве.
Так что преде всего надо обращаться в органы опеки и попечительства.
Остальные ответы
TRICKS TRIK Знаток (346) 16 лет назад
пусть напишет заявление в прокуратуру, там помогут!!!!если отец, конечно, уклоняется от выполнения родительских обязанностей!
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 16 лет назад
Оснований для оформления опеки нет, т. к. родители не лишены родителстких прав. Никто не оформит и не заморачивайтесь.
Натуся Профи (553) 16 лет назад
я сома была под опекой! ест ли отец нормалный работает и неотказывается от ребенка опеку не дадут а ест ли отказывается то надо ид ти в муниципальный совет