Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

слова с корнем бир бер бор

Максим Крылов Профи (749), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
k22w03s41 Просветленный (48687) 12 лет назад
Бирюк, Берет, Забор
Бирка, Берег, Выбор
Светлана Кузнецова Гений (55508) 12 лет назад
Избирать, собирать, , набирать, обирать, отбирать, подбирать, перебирать, пробирать (мороз пробирает до костей) , недобирать, забирать, НО изберу, соберу, наберу, оберу и т. д.

Сбор, сборище, сборка, сборщик, борьба, борец, уборка, переборка, подборка, подборщик, недобор, разборка, разборный
Сезон Профи (571) 8 лет назад
отберу

отбор

отбирать
Александр Хомяков Ученик (189) 8 лет назад
Прибираю, отпираю, задираю, стираю, перестилаю, прожигаю, приберу, отпереть, задерёт, стереть, умерла, умираю, перестелил, прожег, блеснуть, вычет.

Чередование гласных Е — И в корне слова

Написание Е или И в корнях -бер-/-бир-, -пер- /пир-, -дер/ -дир-, -тер/тир-,- -мер-/-мир-, -жег-/-жиг-, -стел-/-стил-, -блеет-/-блист-, -чет-/-чит- зависит от того, какая буква следует за корнем.

В данных корнях пишется буква И, если после корня следует суффикс -а-, во всех остальных случаях пишется с: уберу — убирать, запереть — запирать, удерёт — удирать, вытер — вытирать, замер — замирать, выжег — выжигать, расстелю — расстилать, недочёт — вычи­тать.

Исключения: сочетание, сочетать.