как улучшить память?

Николай Палкин Знаток (499), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анна Матвеева Высший разум (115176) 16 лет назад
Принимай препараты гингко билоба и готу-колы. Хороший препарат, содержащий эти ингредиенты и много других, не менее полезных - МЕМОРИ РАЙЗ отеч.фирмы АртЛайф. Ноотропилом не увлекайся: действует на печень, кроме того, после отмены дает депрессию.
Тренируй память. Закон природы- все, что не используется, то атрофируется. Старайся каждый день выучивать хотя бы одно четверостишие. Есть еще одно упражнение для тренировки памяти, правда, его, наверное, лучше проделывать сидя в кресле,иначе засыпаешь под него моментально.Садись и вспоминай все, что ты делала в течение последних двух часов в обратном порядке: села в кресло,вошла в комнату, включила свет, почистила зубы, умылась, и т.д.
Источник: Практика семейного врача
Остальные ответы
Юльчик Мастер (1935) 16 лет назад
Нужно её тренировать. Лучше всего учить стихотворения.

Смотрела минуту славы, так там два брата (не помню фамилию) выучили целую книжку стихов размером с один том "Войны и мира"
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
1. Думай о хорошем
Первый враг памяти – плохое настроение и депрессия. Именно тоска, апатия и «черные» мысли делают нас забывчивыми и рассеянными. Зато улыбка и позитивные эмоции, наоборот, заставляют память работать лучше. Так что почаще возвращайтесь к приятным воспоминаниям.
2. Слушай музыку
Звуковые колебания вызывают альфа- и бета- мозговые волны, которые стимулируют интеллектуальную деятельность. Благодаря им мы быстрее обучаемся и лучше запоминаем. Из всех направлений музыки отдайте предпочтение классике.
3. Играй в шахматы
Эта древняя игра развивает творческое мышление. В течении всей игры Вы сосредоточены на одной цели - победе, значит, все действия и мысли направлены на поиск путей достижения этой цели.
4. Ешь морскую рыбу
Треть структуры мозга состоит из жирных насыщенных кислот. При их недостатке человек испытывает проблемы с памятью, воображением, вниманием. Поэтому для улучшения мыслительных процессов полезно есть жирные сорта рыб (скумбрию, сельдь, тунец) , богатых полиненасыщенными жирными кислотами омега-3.
5. Будь подвижным и активным
Чтобы не страдать забывчивостью, достаточно трижды в неделю полчаса посвящать упражнениям. Физическая активность усиливает кровообращение мозга, улучшает память.
6. Варите картошку «в мундире»
Употребление пищи, богатой карбогидами – например обыкновенного картофеля, укрепляет память. А под шкуркой у картофеля «скрывается» запас жирорастворимого витамина К.
7. Вдыхайте ароматы растений
Эфирные масла розмарина и шалфея снимают напряжение, бодрят и улучшают память. А запах лимона и мяты помогает взбодриться и вернуть остроту восприятий. Поэтому, аромолампа – незаменимый предмет в каждом доме.
8. Овощи и фрукты
Антиоксиданты, содержащиеся в них, тоже укрепляют память и замедляют процесс старения мозга. Поэтому, делайте себе и вашим близким витаминные салатики.
9. Пейте больше воды
Она жизненно необходима для сохранения здоровья и живости ума. Если Ваш организм обезвожен – клетки не могут нормально функционировать, что делает Вас невнимательной и рассеянной. Так что выпивайте не менее 1,5 л жидкости в день.
10. Употребляйте гинкго билоба
Листья этого дерева издавна применялись в китайской медицине. Экстракт из них оказывает стимулирующее и адаптогенное действие: улучшается работа мозга, состояние сосудов. Кроме того, добавки гинкго билоба снимет стресс за счет способности антиоксидантов снижать уровень радикалов.
11. Кушайте чаще, но меньше
Не устраивайте слишком больших перерывов между приёмами пищи – голодание может способствовать вялости, потери внимания и забывчивости. Лучше всего есть небольшими порциями 5-6 раз в день. Это ускорит обмен веществ и даст регулярную подпитку мозгу.
12. Следите за гемоглобином
Железо помогает переносить кислород к мозгу. Когда его уровень падает, ткани испытывают нехватку кислорода, что приводит к ослаблению памяти и усталости. Кушаете постное красное мясо, гречку, овсянку, яблоки – это пополнит организм железом. И раз в год сдавайте общий анализ крови (норма гемоглобина – 110-136 г/л) .
13. Взбодритесь кофе
Кофеин усиливает сосредоточенность и повышает внимание. А глюкоза, содержащаяся в сахаре, улучшает работу мозга и снимает усталость. Поэтому чашечка сладкого коже поможет взбодриться и собраться. Однако не переборщите с этим напитком.
14. Играйте в лото
Согласно многочисленным исследованиям, игра в лото надолго сохраняет живость ума. Быстро вычеркивая цифры, Вы не только тренируете глаза, но и быструю реакцию. И ещё один плюс – прилив адреналина.
15. Принимайте адаптогены
Например, золотой корень успокаивает психические процессы и улучшает память. Достаточно принимать его 3 раза в день в течении 10 дней. Похожим стимулирующим действием обладает женьшень, родиола розовая, аралия.
16. Обязательно завтракайте!
Никогда не пропускайте завтрак. Возьмите за привычку вставать раньше и обязательно позавтракать. Дело в том, что во время сна мозг сжигает калории, так
Лилиана Мастер (1974) 16 лет назад
Пишите,есть что обсудить
Машуленька;) Мыслитель (5099) 16 лет назад
A-stra - возму на заметку что она написала
Натали Грубляк Мастер (1298) 16 лет назад
есть такая трава Готу кола - трава памяти ,она так и называется