Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А какое современное государство Европы считается самым старым?

Юрий Чурилов Просветленный (25172), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Fleet Гуру (3166) 16 лет назад
Лондон!и Германия и Бельгия(наверно)но лондон точно!
Andrei Berlin Просветленный (28475) 16 лет назад
самое старое государство в Европе - это Сан-Марино. Оно основано в 4 веке.

История Сан-Марино:

В 64 году, когда Рим был уничтожен пожаром, Нерон обвинил в этом христиан.

В 301 году член одной из первых христианских общин с острова Раб Адриатического моря (территория современной Хорватии) каменотёс Марино с друзьями нашел убежище на Апеннинах, на вершине горы Монте-Титано. Вскоре община провозгласили независимость.

Сан-Марино считается независимым с 3 сентября 301 года. Главами его являются два капитана-регента (итал. Capitani Reggenti), избираемые на полгода. Сан-Марино — одно из древнейших государств на Земле, и часто называется самой старой республикой планеты.

Все остальные европейские государства сформировались значительно позднее.
Второй по древности в Европе является Болгария - это название государства появилось в 6 веке.
Названия всех остальных стран появились позднее. Англия - это не Альбион древности. Франция -
это не Галлия и даже Испания не была оформлена, как государство, когда Юлий Цезарь был наместником в этой провинции Римской Империи. Ну и естественно Греция, как единое государство появилась совсем не так уж давно. Города-государства "Полисы" - все были самостоятельны.

Город Лондон действительно был основан римлянами в период вторжения (в 43 году (в правление императора Клавдия). Только тогда не было ни государства Англия, Британия и т.п. Британия - была объединена римлянами во время вторжения, потом разделена на Верхнюю и Нижнюю Британии и т.п. В Великобритании есть множество следов римского господства, например старые римские дороги, которые были построены на практически всех завоеванных территориях. Римляне оставили Лондониум только в 6 веке.
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Сан-Марино - одно из самых маленьких и в то же время самое древнее из современных государств Европы. Расположена на северо-востоке Апеннинского полуострова, на склонах горы Титано, и со всех сторон окружено территорией Италии. По преданию Сан-Марино основано в 301 году каменщиком Марино, христианином, бежавшим из Далмации от религиозных преследований. С X века Сан-Марино существует как независимая республика.