Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая компания первая изобрела ноутбук?

проститеменя Мыслитель (6691), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Алексей ! А своими словами? Я по ссылочкам не хожу.
Лучший ответ
А Т Мыслитель (8501) 16 лет назад
тут почетай http://blog.eugeniavlasova.com/archives/publikatsii/istoriya_noutbukov.html

Человек, которому повезло больше, чем Леонардо да Винчи.

Идея портативного компьютера принадлежит Алану Кею, человеку, чей жизненный принцип — «Лучший способ предсказать будущее — это изобрести его!». В 1968 году (!) Алан Кей (Alan Kay) представил компьютерному сообществу идею портативной вычислительной машины, которая была бы не больше блокнота, имела плоский экран, подключалась к беспроводным сетям, могла хранить всю необходимую пользователю информацию и, к тому же, была бы доступна по цене каждому. К тому времени Алан Кей уже успел изобрести язык Small Talk, который считается прародителем объектно-ориентированного программирования, возглавил исследовательскую лабораторию фирмы Xerox (Xerox Palo Alto Research Center), и не собирался ограничиваться одними идеями. Ему еще предстояло изобрести первую в мире клиент-серверную систему, лазерный принтер, технологию Ethernet (совместно с Бобом Меткалфом), и графический многооконный интерфейс (GUI).

Некоторые идеи Алана Кея до сих пор остаются невостребованными, но многое из того, что он разрабатывал и разрабатывает в исследовательских центрах, получает дальнейшее развитие и перерастает в самостоятельные индустрии. Именно так произошло с ноутбуками, которые сегодня по своему внешнему виду и функциональности уже приблизились к тому, какими их замыслил Алан Кей тридцать пять лет назад. Изобретателю посчастливилось, что темп технического прогресса сильно ускорился, и многие проекты Кея, казавшиеся в начале невероятно фантастическими, реализовались уже при жизни автора.

Компьютерный парк Юрского периода

В 1979 году Вильям Могридж (William Moggridge) из компании Grid Systems Corp разработал, вероятно, первый в истории человечества ноутбук — Grid Compass. Этот компьютер создавался по заказу NASA и в последствии использовался в программе “космического челнока” (space shuttle). Grid Compass имел запоминающее устройство на цилиндрических магнитных дисках с огромной по тем временам емкостью 340 килобайт, и был упакован в штампованный корпус из магниевого сплава. На откидной крышке был встроен электролюминесцентный графический дисплей. В компьютере использовался процессор Intel® i80c86, который позволял работать на тактовой частоте 8 мегагерц. Примечательно, что уже с самой первой модели, ноутбуки комплектовались модемами (1200bps), предназначались для работы в сети и подключению к другому оборудованию. Машина обладала впятеро меньшей массой, чем у любой модели с эквивалентной производительностью. Существенным недостатком Grid Compass являлось отсутствие автономного питания. Стоил первый портативный компьютер $8000. Позднее в интервью Вильям Могридж описывал свое творение: «Он идеально подходил военным — очень прочный и такой страшный, что отпугнул бы любого противника».

Первый ноутбук, рассчитанный на рынок конечных пользователей, был выпущен в 1981 году. Его изобретатель Адам Осборн передал детищу свою фамилию, и в скором времени прославился. Портативный компьютер Osborne 1 имел автономную систему питания, весил 24 фунта (11 кг) и стоил всего $1.795. Этот компьютер был оснащен 8-разрядным процессором Zilog Z-80A с тактовой частотой 4 МГц, 64 КБ оперативной памяти и двумя дисководами для 5,25-дюймовых дискет емкостью 91 Кб. Имелись также три порта – RS-232C, Centronics и для подключения модема, встроенный монохромный дисплей размером 8,75 x 6,6 см, на котором помещались 24 строки по 52 символа, и клавиатура с 69 клавишами. Маленький экран был вынужденным компромиссом — аккумуляторы не смогли бы обеспечить автономную работу компьютера, если бы экран был больше. Osborne 1 имел в составе программного обеспечения текстовый редактор WordStar, электронную таблицу SuperCalc, СУБД dBase II и целых два программных инструмента - CBASIC и MBASIC. Спрос на первые ноутбуки оказался чрезвычайно высоким, благодаря чему корпорация Osborn
Источник: ум у меня на Z-80A
Остальные ответы
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Самый первый - компания Grid Systems заказу NASA в 1979 г. (разработчик Вильям Могридж) э Он назывался Grid Compass (оперативная память 340 Кб, процессор Intel i80x86 с тактовой частотой 8 МГц, люминесцентный экран) . Использовался в программе Space Shuttle.
А сама идея создания портативной вычислительной машины «размером с блокнот, имеющей плоский монитор и умеющей подключаться к сетям без проводов» действительно возникла задолго до появления персонального компьютера - начальник исследовательской лаборатории фирмы Xerox Алан Кей высказал её ещё в 1968 году, обозвав "дайнабук" (Dynabook).
Кирилл Савин Мастер (1862) 16 лет назад
Фирма, Apple а не конктретное лицо!!!