как определить высший оксид вещества?? подскажите пожалуйста

Милкова Знаток (342), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Polya Dyachenko Профи (648) 13 лет назад
высшие оксиды находятся под нумерачией периодов в таблице Менделеева
вместо Р английской подставляешь свое вещество, а индекры остаются те же
НЕметаллы всегда "производят" кислотные оксиды, а металлы амфотерные оксиды
если химия Габриеляна, то там красным цветом-НЕметаллы обозначенны, а зеленым-металлы
Остальные ответы
Любовь Тамаркина Мудрец (13535) 13 лет назад
с максимальной валентностью.. . для основных групп - совпадает с номером групп в таблице Менделеева