Top.Mail.Ru
Ответы

Почему пасхальный кулич пекут в форме фаллоса и поливают сверху белым?

Дополнен
Дополнен

Печь куличи - это древнейшая языческая традиция славян. Люди пекли куличи и пекут именно в форме мужского детородного органа, специальной формы, с шляпкой политой белым сахаром (излитым семенем) и посыпанным зерном - символом плодородия и начала весны, начала пробуждения природы. И раскрашивали яйца - тоже как символ новой жизни, подходящий к куличу по различным параметрам.

Поэтому освящение кулича на празднике Светлого Христого Воскресения - это историческая ошибка, это один из признаков религиозной безграмотности.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
13лет

праздник пасхи, с ее куличами и яйцами, это еще дохристианская славянская (языческая ) традиция, в последствии перенятая христианами

Аватар пользователя
Мыслитель
13лет

Могу ошибиться, но по-моему у фаллоса несколько иная форма.



Или у Вас такая?

Аватар пользователя
Ученик
13лет

Форма полового органа. Фаллическая культура языческих традиций плодородия.

Аватар пользователя
Мыслитель
13лет

Ох спасибо, давно так и от души не смеялась. Не понимаю только одного почему такая реакция на фаллос негативная - в нас всё естественно, всё от Бога и только опошление от нашего невежества и грубости нравов. У святого - всё свято. Бог - Любовь и отношения влюблённых самое святое, что имеем в отношениях полов. Самое Святое сотворение - сотворение Человека от Духа Любви, а вот что вне Любви то и грех.

Аватар пользователя
Просветленный
13лет

Так а купола церквей на что похожи?