Какие существительные со врменем поменяли свой род.? например: раньше было мужского рода, теперь - женского и т.п.

Галина Лазовская Знаток (358), закрыт 13 лет назад
например: раньше было мужского рода, теперь - женского и т.п.
Лучший ответ
Людмила Шепелева Просветленный (49302) 13 лет назад
Антресоль, бутыль, виолончель, капель, карусель, ковыль, модель, профиль, шаль, берёсто, перло, облак, яблок, , туфель-туфля, заусенец-заусеница.

Есть существительные, у которых форма рода неустойчива. В их составе можно выделить несколько групп.

I. Существительные, у которых разные формы рода сосуществуют, не различаясь стилистически: жираф - жирафа: …Далеко на озере Чад изысканный бродит жираф (Гум.) . - У меня была жирафа, я кормил ее из шкафа (Барто) . Варианты разного грамматического рода при этом могут принадлежать к одному и тому же функциональному стилю, например научному: морф - морфа, перифраз - перифраза или носят общеупотребительный характер: вольер - вольера, лангуст - лангуста, клавиш - клавиша, скирд - скирда, ставень - ставня. Чаще всего в этих случаях варьируются формы мужского и женского рода встречается как исключение: плес - плесо, кайло - кайла.

II. Существительные, у которых одна из параллельных форм архаизовалась: антитеза - антитез; зал - зала; фаланстер - фаланстера; санаторий - санатория; фильм - фильма. Вышедшие из употребления варианты теперь отсутствуют в словарях или даются с пометой (уст.) , но мы встречаем их у писателей: Он берет чужую идею, приплетает к ней ее антитез, и каламбур готов (Дост.) . Такие существительные представляют интерес и для современных авторов, стремящихся к архаизации речи при описании прошлого.

III. Существительные, у которых родовые варианты отличаются стилистической окраской: рельс - рельса (прост.) ; туфля - туфель (прост.) ; метаморфоза - метаморфоз (спец.) ; повидло - повидла (диал.) . Обращение к таким существительным может быть оправдано стилистической задачей. Например, в басне С. Михалкова употребление в мужском роде существительного мышь придает речи сниженную окраску: Кот Тимофей - открытая душа - коту Василию принес в зубах мыша . Нарушение литературной нормы в подобных случаях может стать и средством речевой характеристики героя: Зараз в один секунд кончаю; Товарищ Нагульнов! Обожди, не подымай оружию (Шол.).
Остальные ответы
Анна Михайлова Просветленный (47698) 13 лет назад
кофе. раньше был он теперь оно
Ростислав ШаталовУченик (166) 9 лет назад
Кофе и сейчас он.
.
Ростислав Шаталов Ученик (166) Да
Трой CoolЗнаток (336) 7 лет назад
Ты чего??? Кофе мужского рода!
Соломон Сальмонелло Искусственный Интеллект (129862) 13 лет назад
Трансвестит только может пол поменять...
Галина ЛазовскаяЗнаток (358) 13 лет назад
смешно.. прям очень!
Любовь Попова Просветленный (23487) 13 лет назад
фильма-фильм, а также зала, санатория, табель, спазма
теперь вот про кофе так говорят. Был муж. теперь допускают, что среднего :)
виски всегда был среднего, а теперь уже употребляют в мужском роде, думаю не в последнюю очередь после популярной песенки, в которой кто-то там пил холодный виски :)
Любовь ПоповаПросветленный (23487) 13 лет назад
вот тут есть дипломная работа про род имен существительных
http://www.bestreferat.ru/referat-206775.html