характеристика химического элемента Кальций.. состав ядра атома, число электронов, электронная формула, метал или нет...

mili Ученик (113), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Валентина Мыслитель (6317) 13 лет назад
Кальций. Порядковый номер 20, значит, около ядра находится 20 электронов: на первом энергетическом уровне 2 электрона, на 2-м - 8, на 3-м - 8, и на 4-м - 2. Число энергетических уровней в атоме определяется по номеру периода ( 4 ). Массовое число показывает количество протоннов (20) и нейтронов (21) в ядре. смотри таблицу Менделеева, на ней всё расписано элементарно просто.