Кто был последним киевским князем и почему?
Яросла́в Яросла́вич (в крещении Афана́сий, 1230—1272) — князь тверской, Великий князь владимирский с 1263. Из рода Владимиро-Суздальских вел. кн. Родоначальник Тверских великих князей. В поздней Густинской летописи назван также князем киевским, но обычно это известие признаётся недостоверным.
12-й Великий князь владимирский
1264 — 1272
Предшественник: Александр Невский
Преемник: Василий Ярославич
Князь Новгородский
1255 — 1255
Предшественник: Василий Александрович
Преемник: Василий Александрович
титул_3 = Князь Новгородский
1264 — 1272
Предшественник: Дмитрий Александрович Переяславский
Преемник: Юрий Андреевич
1-й Князь тверской
1247 — 1272
Предшественник: образование княжества.
Преемник: Святослав Ярославич Тверской
Вероисповедание: Православие
Рождение: 1230 год
Смерть: 16 сентября 1272
Династия: Рюриковичи
Отец: Ярослав Всеволодович
Мать: Ростислава Мстиславна Смоленская
Супруга: 1) Наталья (?-1252)
2) с 1266 кн. Ксения Юрьевна (?-1313), дочь кн. Торусского Юрия Михайловича
Дети: Святослав Ярославич Тверской, Михаил Ярославич, дочь (жена Юрия Львовича галицкого) , дочь, Михаил Ярославич Тверской.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ярослав_Ярославич
http://ru.wikipedia.org/wiki/Великие_князья_киевские
Олелько Владимирович 1443 - 1455 годы княжения Он был внуком литовского князя Ольгерда, троюродным братом софьи Витовтовны-жены Дмитрия Донского. Его сын князь слуцкий Семен был последним наместником в Киеве. В 1470г удельное Киевское княжество Казимир лишил автономии. Оно стало в польском королевстве воеводством до 1793г, когда эти земли Речи Посполитой вошли в состав России. Кстати Киев был взят князем Витовтом -отцом Софьи после победы литовцев над киевлянами на реке Ирпень в 1324г. С 1240г Киев платил дань баскакам Золотой Орды. Таков итог борьбы за право стать князем Великим в сер. 12 века.