Как отчистить пригоревшее дно у эмалированной кастрюли? Пригорело варенье

***ЛЮБИМАЯ*** Знаток (354), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (17841) 12 лет назад

> Загрязненную посуду чистят при помощи мыла, если жир не отмывается можно использовать питьевую соду или песок. При помощи соды и соли можно также отмыть пригоревшую еду.

> До последних времен эмалированные кастрюли были самой популярной посудой на наших кухнях. Чистить их можно горячим раствором стиральной соды (25 г на 1 л воды) , после чего промыть водой и насухо вытереть.

> В качестве абразива для чистки эмалированных кастрюль используется мелкая соль.

> Главным недостатком эмалированной посуды является растрескивание эмали. Чтобы избежать этого, никогда не наливайте холодную воду в горячую кастрюлю. То есть, избегайте резкого перепада температур.

> Отчистить пригоревшее дно кастрюли поможет насыщенный солевой раствор, оставленный в кастрюле на ночь. Утром прокипятите этот раствор и затем отчистите.

> Если эмаль потемнела, ее можно отбелить при помощи обыкновенной белизны или персоли. Приготовьте горячий раствор белизны и поместите эмалированную посуду. Кипятите около часа, затем ополосните. Эмаль засияет.

> Отчистить ржавые пятна и подтеки на эмали можно уксусом.

> Замечательное средство чистки эмалированной посуды - отвар из очистков яблок и груш. Прокипятите воду с очистками в эмалированной кастрюле и она посветлеет и отчистится. Естественно, полезно просто варить в эмалированной посуде компот.

> По этому же принципу эмалированную кастрюлю отчистить сваренная в ней рисовая каша.
Остальные ответы
Елена Владимировна Мыслитель (8786) 12 лет назад
Прокипятите с солью и содой, побольше насыпьте. А лучше сразу выкиньте, в ней теперь так и будет пригорать.
валентина перепелица Профи (877) 12 лет назад
думаю что выкинуть вы всегда успеете но такие неприятности были и у меня кастрюлю спасла так просто залила водой без ничего и оставила на пару часов затем вылила воду и то что отстало ото дна опять налила воду и поставила на очень маленький огонь часов на пять конечно на дне остался небольшой след темного но после чистки чистящим порошком прошло и пятно прошло удачи вам
фируза никравеш Искусственный Интеллект (136710) 12 лет назад
Залить водой насыпать соды, соли все вскипятить и оставить на ночь утром всё само отойдет, все позабыли про замачивание....
gerta521 Искусственный Интеллект (135833) 12 лет назад
Замочите на ночь в крепком растворе соли, а утром прокипятите.
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117325) 12 лет назад
насыпьте соль ложки 3.добавьте немного моющего средства для посудыичуть воды. и дня три пусть стоит. а потом металлической тёркой потереть-всё отойдёт.
Источник: ркой потереть
Lili Мудрец (11188) 12 лет назад
Я бы сразу "навыкинштейн" отправила. Ведь это отличная причина поменять наконец-то эмалированную кастрюлю из прошлого века на современную с толстым дном, чтобы и вопроса такого не возникало: как кастрюлю отчистить?..
Источник: Вчера купила отличную кастрюльку, а старую на помойку с удовольствием!