Олег, возможно при варке держали кашу слишком долго на огне, может быть засыпали в тёплую некипящую воду или молоко.
Я варю так: беру кастрюлю с толстым дном, цептер, довожу в ней до кипения молоко и медленно всыпаю манку тонкой струйкой при непрерывном помешивании. При этом заранее не определяю количество манки, а смотрю сколько крупы то молоко "примет". То есть, когда манка перестаёт быстро оседать, а плавает, значит достаточно. Варю минуту, размешивая ложкой, солю щепоткой, подслащиваю сахаром, мёдом или сгущёнкой, накрываю крышкой, и оставляю кашу упревать минут на 30.
Получается зернистая нежная однородной консистенции ароматная манная каша.
А вот я нашла рецепт более точный, хотя каждый раз молоко разной жирности и технологии приготовления, порошковое, или отборное, да и крупа разной степени влажности бывает:
Продукты на 2 порции
Манная крупа - 4- 5 ч. л.
Молоко - 1ст. ( 300мл. )
Сахар - 1- 2ч. л.
Соль - щепотка
Масло сливочное - 1 ст. л.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (звёздочку из строки удалите)
Ролик посмотрите
http://www.youtube.com/watch?v=TIjB7VmzpwE Ещё замечу, манка бывает из пшеницы твёрдых сортов, стоит она дороже, соответственно и развариваться она будет меньше.