13 лет назад
от

Есть ли приставка о

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Безусловно, приставка О- в русском языке есть и имеет варианты ОБ- и ОБО-.

Приставка О- (ОБ-, ОБО-) образует глаголы и сохраняется в производных от этих глаголов словах. Она имеет следующие значения:
► направленность действия, движения по окружности вокруг предмета, распространение действия на всю поверхность предмета, на все его стороны (обежать, охватить, окопать, облететь);
► направленность движения мимо предмета, обход его стороной (обойти, объехать);
► доведение действия до нужного предела (остудить, обыскать);
► доведение действия до излишнего предела (опоить, обкормить);
► доведение действия до естественного предела (обеднеть);
► распространение действия на ряд лиц, предметов, охват действием многих лиц, предметов (одарить);
► направленность действия во все стороны, на всю поверхность предмета или вокруг предмета (оклеить, обжарить);
► наличие ошибки, промаха в действиях (оговориться, оступиться, ошибиться);
► снабжение чем-либо в результате действия (озеленить, осчастливить, оснастить).

нет конечно об есть а приставки о нет

Конечно