Что такое романтизм? Только своими словами напишите что это, а не из википедии.. там слова сложные блин какие-то
божечки. романтизм это культурное явление. это так потому, что он имеет своих сторонников не только в дитературе, но так же живописи, музыке и так далее. это раз. Романтизм возник из просвещения, вместе с этим отвергая его идеологию, а особенно идеологию просветительского классицизма. это два. основные черты: противопоставление яркого романтического героя серой массе (буревесник и пингвин) , любовь к изображению сильных человеческих страстей, разбушевавшихся и грозных стихий, идеалами романтизма являются человеческая естественность, приоритет чувств над разумов (что противоречит просвещению) . если еще не понятно - пишите
Если совсем просто : это книжки про необычных людей, которые творят что хотят, не подсчитывая доходов и не задумываясь о последствиях. Как говорил Доцент в "Джентльменах удачи" : -Украл, выпил-в тюрьму. Украл, выпил-в тюрьму. Романтика!..