Что будет, если, не будучи военным, подойти к военному и отдать ему честь?

Если это лейтенант или капитан,то он тоже отдаст тебе честь,а если полковник то он тебя ещё и строить начнёт ,учить честь отдавать старшим по званию ему плевать что ты не военный

1)В армии нет такого понятия "честь отдать"
То, что вы думаете называется " выполнить воинское приветствие"
2)А если хочешь настроение поднять служивому, просто поздоровайся с ним, улыбнись, скажи, что уважаешь тех, кто служит Родине

Источник: седьмой год службы

Можно отдать честь... Но желательно по любви.

так сразу?!?!ну не на улице надеюсь?!

Только не забудьте одеть головной убор (к пустой голове руку не прикладывают) , а так ничего, ни уголовного, ни административного наказания за это не предусмотрено.